Духовенство Тихвинской епархии приняло участие в онлайн-совещании Синодального миссионерского отдела

25 декабря духовенство Тихвинской епархии приняло участие в онлайн-совещании Синодального миссионерского отдела.
На совещании председатель синодального отдела митрополит Иоанн подвёл итоги уходящего года и определил план работы на 2021 год, который, как и год прошедший обещает быть не простым. Но вместе с тем, именно в сложные времена, когда многие нуждаются и в моральной и материальной помощи, нуждаются во внимании, понимании, добром слове и молитвенной поддержке, миссионерское служение церкви должно получить новый импульс. Нам необходимо искать новые пути миссии в условиях эпидемиологических ограничений, когда порой нет физической возможности встретиться с адресатом нашей миссии. Владыка отметил необходимость частого совершения Божественной Литургии даже в пустых храмах, призвал обеспечить возможность онлайн трансляции богослужений для тех, кто не может присутствовать в храме. Вместе с тем было особо подчёркнуто, что живое участие прихожан на Литургии всегда останется нормой жизни православной общины, и после снятия всех ограничений нам понадобится время для возвращения к этой норме.
На совещании участники поделились своим опытом работы в непростых условиях 2020 года. Настоятель храма Успения пресвятой Богородицы в Сясьстрое прот. Виталий Фонькин рассказал об опыте организации на приходе онлайн встреч прихожан для совместной вечерней молитвы и катехизации.
Следующее совещание синодального миссионерского отдела намечено на вторую половину января 2021 года.