• icon fb
  • icon vk

Новости

В поселке Потанино Волховского района состоялась историко-краеведческая конференция «Южное Приладожье и история России»

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства с удовольствием констатирует, что историко-краеведческая конференция "Южное Приладожье и история России" прошла в пос. Потанино Волховского района Ленинградской области 12 декабря 2020 года с большим успехом. Она была организована в рамках исполнения Президентского гранта, что получил ИКЦ "Воронега" в текущем году. Ответственный исполнитель проекта —член нашего Александро-Невского Братства и Некоммерческого партнерства «Серебряное кольцо", руководитель ИКЦ «Воронега» Николай Александрович Ванюшов.
Ведущим (или как нынче модно говорить модератором ) историко-краеведческой конференции "Южное Приладожье и история России" стал руководитель Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства, директор НП «Серебряное кольцо» Николай Витальевич Иевлев.
Конференция началась точно и в намеченное время, а именно в 12 часов 00 минут в ДК Потанинского сельского поселения Волховского района Ленинградской области. Правда, для основных докладчиков, что прибыли специально заказанным автобусом из Санкт-Петербурга в сопровождении и под заботливым присмотром инициатора и руководителя проекта «Волховское троеградие» Акиндина Алексеевича Павлова конференция началась в 8 часов 30 минут у Надвратного Храма Свято-Троицкой Александро-Невской лавры. Перед началом конференции по окончании воскресной литургии в Церкви Сретения Господня в дер. Самушкино участников конференции из Санкт-Петербурга напоили горячим чаем с плюшками, что оказалось весьма кстати, так как конференция была весьма насыщена докладами и презентациями.
Открывая конференцию, Николай Иевлев сообщил, что программа конференции практически полностью сверстана Сергеем Леонидовичем Кузьминым, членом Оргкомитета конференции и активнейшим участником создания Историко-культурного проекта «Воронега». Открывать конференцию должен был также Сергей Леонидович своим докладом «Нижнее Поволховье и Юго-Восточное Приладожье на грани веков 930-930 г.г.». К сожалению, в предконференционные дни Сергей Леонидович ушел в мир иной и 8 декабря 2020 года был похоронен на Северном кладбище Санкт-Петербурга. Николай Витальевич попросил всех участников конференции почтить память о Сергее Леонидовиче Кузьмине минутой молчания. В течение конференции многие участники обращались в своих докладах к тем или иным наработкам С.Л. Кузьмина. Николай Ванюшов в своем слове о Сергее Леонидовиче отметил его огромную заслугу в раскрытии темы победы русского оружия над шведами в войне 1164 года и становлении одноименного проекта, который на текущий момент перерастает в нечто большее —создание Историко-культурного центра "Воронега» в Самушкино на месте битвы при Воронеге. Николай Иевлев отметил большую роль Сергея Леонидовича в развитии проекта «Сойкинская святыня» и пригласил участников ознакомиться обязательно со специально-подготовленной выставкой книг и публикаций Сергея Леонидовича. Прибывший на конференцию директор издательства «Инкери» Андрей Анатольевич Сыров сказал, что Сергей Леонидович был замечательным автором и с ним легко работалось издательству во время выпуска книг, автором которых был Кузьмин. Андрей Анатольевич приехал с новой книгой Сергея Леонидовича Кузьмина "Копорье. Очерки истории в средние века», которая только-только увидела свет в издательстве "Инкери». Безусловно она найдет своего читателя, сказал Андрей Анатольевич, поскольку написана как всегда ярко, образно и главное исторично!
Продолжилась конференция двумя докладами «Алаборг, саги о Хальвдане Эйнстйссоне» и «Даны Рюрика как скандинавская диаспора», которые прочел Игорь Альбертович Харьковский. Второй доклад он прочел как автор доклада, а первый доклад он прочел по просьбе Губарева Олега Львовича, который по уважительной причине не смог прибыть на конференцию.
Далее ведущий предоставил слово заместителю главы администрации Тихвинского района Коневой Светлане Владимировне, которая специально приехала поприветствовать участников конференции. Представляя ее, Николай Витальевич отметил, что Светлану Владимировну и представлять то не надо, так как она является постоянным участником всех мероприятий, проводимых ИКЦ «Воронега» в Самушкино. Светлана Владимировна тепло поприветствовала всех участников конференции на Волховской земле и сказала, что ей приятно находиться в столь уважаемом научном собрании, обсуждающем тему историко-культурного наследия Волховской земли. У вас есть чему поучиться и даже получить возможность найти столь нужную в практической деятельности литературу. Волховский район серьезно взялся за возрождение историко-культурного наследия в рамках профильных федеральных программ и это здорово. Вот и следующий год — год 800-летия со дня рождения Александра Невского будет для Волховской земли важным и мы приглашаем всех к соучастию в совместной работе. Отдельно она поблагодарила директора ИКЦ «Воронега» Николая Ванюшова и директора НП «Серебряное кольцо» Николая Иевлева за постоянное внимание к развитию историко-культурного наследия Волховской земли.
Далее слово было предоставлено для доклада "К вопросу о датировке посольства в Норвегию Александра Невского» д.и.н., директору Центра истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена Роману Александровичу Соколову. Николай Витальевич Иевлев, комментируя на правах ведущего доклад Романа Александровича, сказал, что наступающий год будет трудным годом для профессора Соколова, поскольку и его кандидатская и его докторская диссертации посвящены изучению жизни и многогранной деятельности Александра Невского и пригласил его и всех участников этой конференции к участию в конференции посвященной Святому благоверному великому князю Александру Невскому, которая запланирована к проведению в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре в 2021 году.
Далее слово для доклада «Генезис феодализма в Швеции XI-XIII веков» был предоставлено представителю еще одного ВУЗа — ЛГУ им. А.С. Пушкина Александру Сергеевичу Новикову. Александр Сергеевич также оказался не случайным участником на конференции. Ведь именно он предводительствовал дружиной шведских захватчиков на реконструкциях битвы при Воронеге 1164 года, которые проводилась в рамках ежегодного праздника «Слава русскому оружию!" в Самушкино. Николай Витальевич представил также присутствовавшего на конференции предводителя русской дружины, а по совместительству декана факультета и истории и социальных наук, к.и.н. Левашко Вадима Олеговича. Дружелюбно глядя на коллегу Вадим Олегович тем не менее пообещал и в дальнейшем в соответствии с исторической справедливостью бить нещадно шведов при Воронеге. Многие из присутствующих впервые увидели Вадима Олеговича без его традиционного княжеского наряда и были удивлены его приветливой улыбке.
Пришло время предоставить слово для приветствия главе администрации Потанинского сельского поселения Ибадовой Валентине Владимировне. «А то, вдруг дела призовут и она убудет» - добавил модератор конференции, предоставляя ей слово. Валентина Владимировна активнейшим образом с самого начала поддерживает этот проект. Она в своем выступлении сказала, что местные жители с самого начала не все понимали значение того события, что произошли на реке Воронежке в 1164 году, а теперь благодаря таким людям как Николай Александрович Ванюшов и Сергей Леонидович Кузьмин каждый школьник знает о битве и ее значении. И такое воспитание подрастающего поколения на близкой и родной и в то же время великой Истории закладывает прочный духовный фундамент любви к своей Малой Родине. Приветствуя участников конференции, Валентина Владимировна сказала, что и администрация и депутатский корпус поселения будут рады видеть всех участников конференции тут каждый год, а кто пожелает и чаще. Валентина Владимировна, не просто отсидела все доклады от начала и до конца, но и внимательно слушала каждого докладчика, что согласитесь делает честь ей как главе администрации поселения.
Далее с докладом «Гардарика в истории Приладожья и России» выступил к.ф.н., член Александро-Невского братства Геннадий Дмитриевич Колдасов. Геннадий Дмитриевич вел в течение всей конференции себя активно, задавая вопросы выступающим и даже иногда пытаясь перевести ход конференции в дискуссию. И только опытная модерация конференции это не позволила сделать. В итоге Геннадий Дмитриевич получил специальный приз Оргкомитета как самый активный участник конференции.
Участники конференции и не заметили, как отработали 2.5 часа. И пришло время обеда. А он, как известно, по расписанию… Во время перерыва на обед участники конференции отметили отменное качество местной потанинской кухни и продолжили обсуждение услышанного.
Доклад «Сясьская верфь — первенец Балтийского флота Петра Великого» Евгении Серафимовны Халтуриной был отмечен участниками конференции, как один из лучших по глубине проработки темы. Особенно порадовала всех презентация, подготовленная докладчиком.
Замечательному докладу «Таинственная река Паша: от истоков в средневековье» другого участника конференции краеведа-исследователя Астратковой Надежды Александровны предшествовал анонс фильма «Таинственная река". Это сделало доклад еще более доступным и эффектным. Николай Александрович Ванюшов, комментируя доклад Надежды Александровны, отметил ее неутомимость в исследовании истории Южного Приладожья.
Участники конференции с большим интересом заслушали доклад «За страницами одного письма: судьба Фриды Абрамовны Ясвои-Мерлас», который сделала к.и.н., руководитель Волховского отделения гуманитарного центра  «Знание» Вандышева Галина Александровна.
Доклад Смирнова Николая Геннадьевича был посвящен исследованию малого судоходства по в эти края в доперестроечное время. Факты, что он привел по развитию малого судоходства и продолжительности передвижения с использованием малых судов немало изумили участников конференции. По завершении своего сообщения Николай Геннадьевич передал в планируемый мемориальный уголок С.Л. Кузьмина в будущем музее ИКЦ «Воронега» полевую сумку юного археолога Сережи Кузьмина, которую в последствии также в экспедиции брал с собой маститый археолог Кузьмин Сергей Леонидович.
Также он передал и Новгородскую летопись, с которой Сергей Леонидович не расставался и казалось, что знал ее наизусть.
С подарком для музея - книгой по истории здешних мест на конференцию приехал руководитель Культурно-просветительского товарищества Ленинградской области Станислав Степанов. Он отметил высокий уровень конференции и сообщил, что в планах его и Сергея Кузьмина было издание еще одной его книги — «От Скифии до России».
Николай Ванюшов, приняв подарок, поблагодарил Станислава Вячеславовича и сказал: «Будем надеяться, что рукописи не горят и книга в последней авторской редакции с хорошим тиражом и в качественном оформлении увидит свет».
Доклад следующего участника конференции — к.и.н., ведущего научного сотрудника НП "Серебряное кольцо России» Сергея Викторовича Васильева был что называется в тему, хотя и имел мудреное научное название «Изводъ пред 12 человека» как след «колбяжского права» в Русской правде?». Ведущий конференции Николай Иевлев анонсируя доклад Сергея Викторовича, сообщил, что докладчик так же не впервые в этих краях. Он тут участвовал как керамист на ярмарке, что традиционно проходит в рамках праздника «Слава русскому оружия!».
Доклад Кузьмина Игоря Виловича «Воспитание детей на программе фестиваля «Слава русском оружию!», был посвящен регате, что Клуб кавалеров ордена Александра Невского совместно с ИКЦ «Воронега» осуществил и планирует осуществлять в здешних краях. История вкупе передвижения на байдарках по Волхову, Воронежке и другим водным объектам края навсегда западут в душу школьникам. Они ведь уже спрашивают о будущих походах.
Игорь Вилович рассказал также о летнем походе этого на байдарках, что предпринял Клуб кавалеров ордена Александра Невского по реке Оредеж от пос. Сиверский до Тесово. Поход был предпринят как пилотный поход по изучению возможных водных путей, которыми передвигалась дружина Александра Невского по территории Невского края. И опять же, как отметил Игорь Вилович, на этот поход их сподвиг С.Л. Кузьмин. Он присоединился к походу на его заключительном этапе и провел экскурсию для участников похода в районе старого городища Тесово, где по летописным упоминаниям достоверно бывал Александр Невский со своей дружиной по пути в Водские и Ижорские земли. Николай Витальевич Иевлев подтвердил, что в планах на юбилейный год - год 800-летия со дня рождения Александра Невского обсуждалась новая байдарочная экспедиция. И даже Сергей Леонидович накидал путь ее на карте, которую Николай Витальевич продемонстрировал участникам конференции.
Доклад «Рождественский Вороновский погост: далекие и близкие страницы истории церковного приходы» местного краеведа, активнейшего участника проекта «Воронега» Ирины Сергеевны Трошиной вызвал у участников конференции интерес - это не сказать ничего… Ирина Сергеевна сделал прекрасный доклад-презентацию об истории здешних мест. Даже доктору исторических наук все стало ясно и понятно, пошутил Роман Александрович Соколов.
Завершающим докладом конференции Оргкомитет определил доклад Николая Александровича Ванюшова «ИКЦ «Воронега»: прошлое, настоящее, перспективы...». Николай Александрович оправдал ожидания участников конференции и рассказал и о прошлом и о настоящем и что самое важное о перспективах проекта «Воронега». А они есть и не малые. Не многие могут похвастаться, стартуя с нуля и быть включенным в Список праздничных дат Ленинградской области, отметил Николай Иевлев заслуги Руководителя ИЦК «Воронега» Николая Ванюшова и его команды.
Николай Александрович в заключении поблагодарил всех участников конференции и сказал, что она по сути превратилась из историко-краеведческой в научно практическую.
В знак признания скромных заслуг ведущего конференции он вручил Николаю Иевлеву копию иконы Стефана Пермского в эффектной рамке. Но и это было сделано с намеком на новый проект, что задумал Николай Ванюшов. Но об этом позже… И точно не на этой конференции резюмировал награжденный…
Николай Витальевич сказал, что доклады исчерпаны, но не исчерпались желающие высказаться. Люди ехали из далека и минуты по три в нашей традиции дать высказаться всем.
Заведующая библиотекой Ветеринарного университета, к.пед.наук Лидия Игоревна Новикова быстро сориентировалась и сказала, что академия готова сотрудничать не только в реализации этого проекта, но и может даже более широко. Ведь на здешних землях еще не так давно гремела слава племенного хозяйства «Пашский». А основа успехов животноводства в здешнем климате - это прежде всего качественная ветеринария. Она пригласила также в Ветеринарный Университет презентовать книгу С.Л. Кузьмина.
Сыров Андрей Анатольевич, директор издательства, где и вышла в свет книга Кузьмина сказал в ответ краткое и лаконичное «ДА!». Что же касается конференции, то она Андрею Анатольевичу, знатоку объектов историко-культурного наследия Невского края и активному хоть и невидимому соучастнику до сей поры проекта «Воронега» (не все знаю, что почти все материалы по проекту вышли в свет в издательстве «Инкери") пришлась по вкусу.
Неутомимый краевед и знаток туристских троп Ленинградской области, член РГО Сергей Пинчук также отметил высокий познавательный уровень конференции. «Будем ждать выхода в свет материалов конференции!» — многозначительно сказал он.
 «Уважаемые коллеги, давайте не будем огорчать Сергея Валерьевича и как можно быстрее сдадим рукописные материалы, а лучше сразу в электронном виде, чтобы быстрее была бы осуществлена верстка сборника" — сказал Николай Витальевич. Он также попросил написать приветствия в материалы конференции Главе администрации поселения Ибадовой В.В и заместителю главы администрации Волховского района Коневой С.В.
Также ведущий отметил тот факт, что решением Оргкомитета в сборник будут допущены те доклады, что были заявлены в программе, но их авторы не смогли по понятным причинам принять участие в конференции.
Николай Витальевич еще раз обратил внимание на то, сколько сделал С.Л. Кузьмин для популяризации здешних мест. Одна проработка маршрута от Санкт-Петербурга до Самушкино и далее до Столбова чего стоит! И предложил подумать о проведении ежегодных Кузьминских чтений.
Конференция подошла к концу, автобус с гостями из Санкт-Петербурга, а члены Оргкомитета и примкнувшие к ним члены инициативной группы еще долго за чашкой чая на даче Н.А. Ванюшова обсуждали саму конференцию и планы на будущее.

Пресс-служба Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства

Наверх