• icon fb
  • icon vk

Новости

Епископ Мстислав принял участие в заседании комиссии по общественной безопасности Общественной палаты Ленинградской области

30 ноября комиссия по общественной безопасности, взаимодействию с судебными и правоохранительными органами и профилактике терроризма  провела выездное заседание, на котором состоялось обсуждение плана работы комиссии на 2021-23 годы. Заседание прошло при участии комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям.
Перед началом обсуждения член  комиссии Общественной палаты, Благочинный Кировского округа Санкт-Петербургской Епархии, настоятель  Скорбященского храма на Шпалерной улице протоиерей Вячеслав рассказал об истории этого храма, одного из старейших в Санкт-Петербурге, а также показал, как проводятся реставрационные работы.
Открывая заседание, председатель комиссии по общественной безопасности Вениамин Петухов зачитал обращение в Общественную палату профсоюза работников органов МВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области по вопросу катастрофической нехватки кадров в ОВД региона и предложения по решению обозначенной в обращении проблемы, например, путем разработки программы «Земский полицейский». Выступающий подтвердил, что количество аттестованного личного состава  управления за несколько десятилетий сократилось  с 73 до 25 тысяч сотрудников. Особенно остро проблема стоит в отдаленной местности и на территориях массовой застройки, граничащих с Санкт-Петербургом. Выступление В.Петухова поддержал член комиссии палаты, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, который отметил, что вопрос нехватки участковых стоит достаточно остро, особенно это касается летних месяцев, связанных с дачной миграцией населения. Этот вопрос, а также взаимодействие церкви  с правоохранительными органами при обеспечении безопасности массовых духовно-просветительских мероприятий епископ Мстислав предложил коллегам по комиссии обсудить совместно с руководством МВД, ФСБ и МЧС на выездном заседании во 2 квартале 2021 года.
Члены комиссии согласились с необходимостью усиления воспитательной функции образовательных учреждений, как одним из инструментов обеспечения общественной безопасности. Однако обсуждение путей решения этой проблемы не должно ограничиваться рамками одной комиссии, необходимо активнее привлекать представителей других органов Общественной палаты. В плане работы комиссии на 2021 год - круглый стол по бесплатному школьному питанию, подведение итогов работы детских лагерей в летний оздоровительный период, и, безусловно, к их рассмотрению будут приглашены все заинтересованные члены палаты.
По предложению протоиерея Вячеслава в план комиссии включены и вопросы, связанные со статусом народных воинских мемориалов и захоронений. В настоящее время памятные знаки, поклонные кресты, часовни, установленные гражданами на местах боев или захоронений погибших бойцов, находятся вне правового поля, говорит отец Вячеслав. Особенно сложно решать вопрос с легализацией народных мемориалов, установленных на землях лесного фонда. Для устранения пробелов в законодательстве, регулирующем вопросы согласования и легализации  таких памятных знаков, члены комиссии решили обсудить сложившуюся ситуацию со специалистами в рамках одного из заседаний комиссии, а затем подготовить законопроект и предложить региональному Заксобранию обратиться с законодательной инициативной в Государственную Думу Российской Федерации.

Источник: https://palatalo.ru/news?id=1379

 

Наверх