• icon fb
  • icon vk

Новости

Памяти Анатолия Кирпичникова

 16 октября 2020 года ушёл из жизни известный российский учёный, доктор исторических наук, заведующий отделом славяно-финской археологии Института истории материальной культуры РАН Анатолий Николаевич Кирпичников.
Анатолий Николаевич Кирпичников всю свою жизнь посвятил науке, изучая историю, культуру, военное дело, фортификацию и архитектуру Руси и Старой Ладоги, что позволило ему создать на этом богатейшем материале более 650 научных работ.
Он никогда не был кабинетным учёным. Интеллигентный, всесторонне образованный, открытый и энергичный человек – таким его знали многие.
В день прощания с Анатолием Николаевичем, 21 октября, на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание» в 6:00, 8:00, 10:00, 19:00 и 21:00 будет транслироваться документальный фильм «Стольный город». В картине показаны археологические раскопки на территории Старой Ладоги, проводимые сотрудниками Института истории материальной культуры РАН под руководством Кирпичникова, которые позволили открыть новые страницы русской истории. В основу фильма положена концепция А. Н. Кирпичникова о Старой Ладоге как «древней столице Северной Руси». Анатолий Николаевич приезжал в Президентскую библиотеку на презентацию картины, выступал перед заинтересованной аудиторией. Говоря о Старой Ладоге, учёный утверждал, что «именно на этой древней земле мы обнаруживаем максимально возможную гармонию между летописными свидетельствами и археологией».

 

Наверх