• icon fb
  • icon vk

Новости

I Международный Тихвинский кинофестиваль «Под Покровом Божией Матери “Тихвинская”» открылся в Президентской библиотеке

Сотрудничество Тихвинской епархии и Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, длящееся на протяжении последних четырех лет, постоянно приносит добрые плоды, которыми могут воспользоваться как православные христиане, так и все ищущие дорогу к храму. Для этого при участии Президентской библиотеки неоднократно устраивались выставки, посвященные значимым событиям из истории святынь Тихвинской земли, издавались книги, а при епархиальном духовно-просветительском центре «Воскресение» был открыт центр удаленного доступа ко всем книжным коллекциям и архивным материалам крупнейшего обладателя электронных ресурсов по гуманитарной тематике.
В нынешнем году, несмотря на трудности, связанные с проведением противоэпидемических мероприятий, Тихвинской епархии и Президентской библиотеке удалось организовать I Международный Тихвинский кинофестиваль «Под покровом Божией Матери “Тихвинская”». Он открылся 7 октября в историческом здании Святейшего Синода, в котором с 2009 года располагается Президентская библиотека, и был проведен в традиционном для библиотеки формате киноклуба. Перед началом работы кинофестиваля, объединившего деятелей культуры и науки, государственных служащих и священнослужителей, а также всех желающих, в домовом храме святых отцов Семи Вселенских Соборов настоятелем протоиереем Алексием Дорофеевым по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и при участии преосвященного епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава был отслужен благодарственный молебен.
Открывая фестиваль, темами которого стали «Паломническое и туристическое кино» и «Духовный щит России», владыка Мстислав обратился к участникам, гостям и зрителям со словом приветствия, где обозначил важнейшее качество любого фильма на православную тематику – связь картины с духовным настроением ее создателя. Именно с помощью искреннего авторского переживания, его любви к избранной теме, а также к зрителям, достигается, по словам архипастыря, возможность воздействовать на человеческие души при помощи киноискусства. Рефреном к словам епископа Мстислава послужило выступление директора по информационным ресурсам Президентской библиотеки Елены Жабко, которая также отметила, что в каждом фильме заложена душа его автора, а все фильмы объединены темой веры, которую исповедует православный христианин и старается развивать свои способности и таланты.
Первый день работы I Международного Тихвинского кинофестиваля «Под покровом Божией Матери “Тихвинская”», состоявшийся формате киноклуба Президентской библиотеки, ознаменовался показом следующих фильмов:
• «Дом Пресвятой Богородицы» (2020), созданный к 25-летию возвращения Тихвинского Успенского Богородичного монастыря Русской Православной Церкви и возрождению монашеской жизни в обители.
• «Сила места» (2020) режиссера и оператора Дмитрия Гридина, посвященный святым местам и уникальным уголкам природы Подпорожского района.
• фильмы из цикла «Корабельные священники» (2019) режиссера Александра Смирнова («Православная Антарктида»; «Корабельные иеромонахи против революции»; «Вечные пленники глубины»; «Священники атомных субмарин») объединенные темой пастырского служения и духовного окормления воинов – как отдавших свои жизни во имя Родины, так и продолжающих ныне свое служение российскому Отечеству.
Первый день работы кинофестиваля «Под покровом Божией Матери “Тихвинская”» завершился концертом мужского хора Христорождественского подворья Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря. Теперь участников и гостей фестиваля ждут в Тихвине, где 12 октября во Дворце культуры им. Н.А. Римского-Корсакова состоится открытие и показ кинофильмов для тихвинцев, там же 13 октября предусмотрено продолжение фестивальной программы, а 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, участники и гости фестиваля смогут побывать на традиционном перенесении Тихвинской иконы Божией Матери из Успенского собора в Покровский храм. Вечером 14 октября в ДК им. Н.А. Римского-Корсакова состоится награждение победителей.
Заседание киноклуба Президентской библиотеки, приуроченное к открытию фестиваля, транслировалось в прямом эфире на интернет-портале Президентской библиотеки и в различных социальных сетях. Но и сейчас любой желающий может просмотреть полную запись мероприятия, в том числе представленных 7 октября фильмов, по следующей ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=M5vQsmJwXKQ
 
Автор: М. Антипов
Фото: Г. Сафонов (Президентская библиотека)
 
Наверх