Участники конференции “Церковь и медицина” узнали о помощи тихвинских монахов и инокинь воинам, раненым на полях сражений Первой Мировой войны

«Организация помощи раненым воинам в Тихвинском Богородицком Успенском монастыре в годы Первой Мировой войны» – с таким докладом выступил на открывшейся 30 сентября в Санкт-Петербурге III Международной научно-практической конференции «Церковь и медицина: действенные ответы на вызовы современности» председатель епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями иеромонах Венедикт (Шустов). Организатором очередного форума врачей, социальных работников и священнослужителей является Общество православных врачей Санкт-Петербурга имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского. В силу противоэпидемических ограничений конференция проходит в дистанционном режиме, а доклад о. Венедикта, заранее записанный в Успенском соборе монастыря, транслировался в рамках работы секции «Взаимодействие Церкви и медицины».
Докладчик рассказал об истории создания в 1914 году при Тихвинском Богородицком Успенском мужском монастыре госпиталя, предназначенного для приема и лечения воинов, получивших ранения на полях сражений I Мировой войны. Для этого он привлек в помощь неопубликованные письменные источники, которые, в частности, раскрывают роль сестер Тихвинского Введенского женского монастыря в попечительстве над ранеными. Отдельное место исследования посвящено вопросам духовного окормления военнослужащих Императорской Российской армии, в котором также принимали непосредственное участие настоятель и старшая братия Тихвинской Успенской обители.
Запись доклада иеромонаха Венедикта (Шустова) доступна по ссылке: http://conf.opvspb.ru/2020/09/17/organizatsiya-pomoshhi-ranenym-voinam-v-tihvinskom-bogoroditskom-uspenskom-monastyre-v-gody-i-j-mirovoj-vojny/