• icon fb
  • icon vk

Новости

Серия просветительских видео о чтении и православной литературе

Книга всегда занимала особое место в пространстве христианской культуры. Первая напечатанная в далёком XVI веке книга – Библия. С открытием печатного станка чтение из элитарного занятия постепенно перешло в разряд доступного досуга для всех и каждого, а количество издаваемых книг возрастало в геометрической прогрессии. Уже в начале XVII века один англичанин пессимистически отмечал: «Одна из болезней нашего века - многочисленность книг; они так заполонили мир, что нет никакой возможности переварить это обилие пустословия, ежедневно выпускаемого в свет».
В наши дни на человека ежедневно обрушивается поток информации, ориентироваться в которой всё сложнее. Информационные технологии открывают невероятные возможности, и многие люди предпочитают книге телефон, компьютер или телевидение. Кто-то говорит о том, что книжная культура переживает сегодня не лучшие времена, что читать стали меньше… Конечно, книги сегодня издаются не такими большими тиражами, не все готовы собирать домашнюю библиотеку, кто-то предпочитает скачать нужную книгу в интернете, а не приобрести её в традиционном «бумажном» варианте. С другой стороны – ассортимент книг сегодня огромен, книга доступна, книжные магазины не сказать, что пустуют, а издательствам удаётся реализовывать тиражи и как-то приспосабливаться к новой реальности информационного общества.
Для Церкви издание православной литературы и популяризация чтения – насущные задачи. Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Климент отмечает, – «Настоящее христианское просвещение без книг немыслимо. Понимаем ли мы это? Пользуемся ли возможностями, которые у нас есть? Находим ли время для вдумчивого чтения православной книги? Зависит от нас». Сегодня через церковную сеть книгораспространения к читателю попадают только «проверенные» книги, прошедшие рецензирование в Издательском Совете и получившие соответствующий гриф.
Издательский отдел Тихвинской епархии совместно с Молодёжным отделом Выборгской епархии подготовили серию небольших видео, призванных помочь современному верующему человеку разобраться в мире православной христианской литературы. Руководитель епархиального Издательского отдела иерей Артемий Корыхалов рассказывает о том, что такое гриф Издательского совета и зачем он нужен, как собрать домашнюю библиотеку, а также о работе над изданием наследия профессора Санкт-Петербургской Духовной Академии архимандрита Ианнуария (Ивлиева).
Ссылки на видео:
https://www.youtube.com/watch?v=usNIMFvl-L8 (Как выбрать православную книгу? Ответ священника)
https://www.youtube.com/watch?v=7VWStNOYNLs (Домашняя библиотека православного христианина)
https://www.youtube.com/watch?v=Sf8sUiWPIu4 (Обзор книг о. Ианнуария Ивлиева)

Издательский отдел Тихвинской епархии.

Наверх