• icon fb
  • icon vk

Новости

В урочище Вороново в Кировском районе открыли памятник вологжанам, павшим при обороне Ленинграда

В День памяти жертв блокады Ленинграда 8 сентября в урочище Вороново, что находится недалеко от Синявинских высот в Мгинском поселении Кировского района Ленинградскойобласти, состоялось торжественное открытие памятника 286-й Ленинградской (вологодской) Краснознаменной стрелковой стрелковой дивизии. Мероприятие организовано Вологодским землячеством в Санкт-Петербурге и Ленинградской области совместно с Представительством Правительства и Губернатора Вологодской области в СЗФО РФ.
Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав к участникам этой праздничной церемонии обратился со специальным посланием посланием, которое было зачитано перед церемонией освящения памятника. Перед началом торжественного мероприятия протоиерей Александр Ежов, по благословению Владыки Мстислава, отслужил литию по погибшим воинам в урочище Вороново, а затем после торжественных приветствий, произнесенных приехавшими на церемонию, он освятил памятник воинам-вологжанам.
Мероприятие прошло при большом участии жителей Санкт-Петербурга, Кировска, Вологды, Череповца, Бабаевского, Шекснинского, Велико-Устюгского и Белозерского районов Вологодской области.
Краеведческому музею Вологодской области было передано воссозданное знамя дивизии.
СПРАВКА
«Вологодская» 286-я дивизия формировалась в срочном порядке в Кущубе, Шекснинском и Череповецком районах из сельчан, колхозников, рабочих старшего и пожилого возраста. Прибыв на фронт 6 сентября, уже 9 сентября они были брошены в наступление на фашистские танки. В их распоряжении были лишь винтовки и противопехотные «лимонки».
В первом же сражении штаб дивизии был стерт с лица земли, пятая часть личного состава дивизии пала. Полковое знамя дивизии сохранили, и дивизия воевала в этих местах до 1944 года, охватывая почти 30-километровый рубеж, отражая наступательные удары, удерживая свои позиции и пытаясь вновь и вновь оттеснить немцев со стратегически важного железнодорожного узла «Мга», дать жизнь Ленинграду, продовольствие и боеприпасы.
В урочище Вороново с начала 2000-х годов «Вологодское объединение поисковиков» ведет работы, находит разрозненные останки бойцов, по крупицам собирая данные о личностях павших за Родину. В мае 2019 года найденные останки удалось идентифицировать, установить их принадлежность к 286-й дивизии. Было принято решение установить в месте захоронения гранитный памятник.

 
Видеоотчет канала "Санкт-Петербург" о мероприятии см. по ссылке:
https://topspb.tv/news/2020/09/8/v-urochishe-voronovo-otkryli-pamyatnik-vologzhanam-pavshim-pri-oborone-leningrada-reportazh/
 
По материалам сайта Правительства Ленинградской области и сайта Вологодского землячества в Санкт-Петербурге

 

Наверх