• icon fb
  • icon vk

Новости

Открытие выставочного комплекса «Домик Петра Первого»

5 сентября в г. Лодейное Поле состоялось открытие выставочного комплекса «Домик Петра Первого». В торжественных мероприятиях принял участие настоятель храма святых апостолов Петра и Павла протоиерей Михаил Николаев. От имени епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава он зачитал поздравление главам Администрации и горожанам с этим прекрасным историческим событием. В дар выставочному комплексу от Владыки Мстислава была передана икона покровителя земли Свирской - преподобного Александра Свирского. Протоиерей Михаил Николаев совершил чин освящения Домика, и все желающие смогли ознакомиться с его внутренним убранством.
После торжественной части почетные гости высадили саженцы дуба на территории комплекса в рамках акции «Всероссийская дубрава императора Петра Великого».

СПРАВКА:

Каждую осень в Летнем саду происходит сбор желудей от дуба Петра Великого – памятника живой природы. Желуди проращиваются в Летнем саду в горшках до трех лет — возраста жизнеспособного и благоприятного для высадки в открытый грунт, а затем пересаживаются на новое, знаковое петровское место. Место посадки указывается на интерактивной карте и включается в общий реестр потомственных почетных саженцев. С 2012 по 2020 год в рамках программы высажено 150 саженцев петровского дуба в 38 городах России и Европы. Места для посадки саженцев выбираются не случайно – все они связаны с эпохой правления Петра Великого. 5 сентября церемония посадки трех саженцев петровского дуба-памятника живой природы состоялась в сквере Корабелов Лодейнопольского района Ленинградской области у отреставрированного Домика Петра I. История Лодейного Поля имеет прямое отношение к истории развития российского военного флота. Именно здесь, на берегах реки Свирь в 1702 году по указу Петра I была основана Олонецкая судоверфь, с которой 22 августа 1703 года сошел первенец Балтийского флота - 28-ми пушечный фрегат "Штандарт". На торжественном спуске корабля присутствовал сам Петр Алексеевич, трудившийся некоторое время на верфи под именем корабельных дел мастера Петра Михайлова.
http://www.pitert.ru/news/aktsiya-vserossiiskaya-du


Фото ТК «СвирьИнфо», Киряниной Елены

 

Наверх