• icon fb
  • icon vk

Новости

В гости к батюшке

На архиерейском подворье храма Рождества Христова деревни Надкопанье продолжается реализация социального проекта Тихвинской епархии “В гости к батюшке”.
1 марта 2020 года в Надкопанье приехали воспитанники социального центра Василия Великого (Санкт-Петербург). Ребята хотели провести на архиерейском подворье недельные весенние каникулы, но задержались почти на полгода - причиной стала сложившаяся в мире эпидемиологическая обстановка.
До окончания учебного года подростки продолжали дистанционное школьное обучение. С началом сельскохозяйственного сезона участники проекта присоединились к работе на огороде подворья. Ребята сажали картошку, окучивали, пололи, поливали грядки - ознакомились со всем циклом летних сельскохозяйственных работ. Не забывали и про досуг - для подростков были организованы спортивные и развивающие игры, проводились творческие вечера.
Важнейшей частью реабилитационного процесса стало, конечно, духовное окормление воспитанников настоятелем подворья - игуменом Антонием (Кузнецовым). Под его чутким руководством ребята молились за утренним и вечерним правилом, храмовыми богослужениями, принимали таинства Исповеди и Причастия. Такая насыщенная духовная жизнь не могла не повлиять благотворно на участников проекта - почти у всех ребят заметны положительные изменения в характере и поведении.
Полученный опыт реабилитации вылился в пилотный проект “Территория роста”. Целью этой инициативы является исправление подростков, вступивших в конфликт с законом. По благословению Преосвященнейшего Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского, в дальнейшем проект продолжит свою реализацию и развитие: в его рамках решено организовать экопространство “Территория роста”. Под нужды инициативы администрация Пашского сельского поселения выделит земельный участок, неподалеку от Христорождественского архиерейского подворья в деревне Надкопанье.
Также, в рамках реализации пректа “В гости к батюшке” с 9 по 17 августа 2020 года Надкопанье посетили воспитанники социального центра “Транзит” (Санкт-Петеребург). Подростки потрудились на огороде, приняли участие в Божественной Литургии, исповедовались и причастились. Радостным событием стало Таинство Крещения, которое принял один из участников проекта. Вновь в гости к батюшке ребята приедут на следующих каникулах.
 
Наверх