Епископ Мстислав возглавил праздничную Божественную Литургию в день памяти святого преподобного Александра Свирского

30 июля верующими воспоминается второе обретение нетленных мощей святого преподобного Александра Свирского.
В день праздника, Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, совершил Божественную Литургию в Преображенском соборе Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря. Перед началом Божественной Литургии правящим архиереем был совершён водосвятный молебен с акафистом преподобному Александру Свирскому.
Его Преосвященству сослужили братия монастыря в священном сане, духовенство Тихвинской, Санкт-Петербургской и Петрозаводской епархий.
Диаконский чин возглавил протодиакон Константин Маркович.
За богослужением пел праздничный архиерейский хор Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря (регент — Д.К. Жуйков).
После сугубой ектении были провозглашены молитвы об избавлении от вредоносного поветрия и о мире на Украине.
По окончании Литургии епископ Мстислав возглавил праздничный Крестный ход вокруг Преображенского собора и Троицкой часовни, а затем обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка наградил Елисова Алексея Алексеевича, генерального директора ООО «ТЕНЗОР», епархиальной медалью Преподобного Александра Свирского третьей степени. Также, правящий архиерей вручил памятные знаки 500-летия Тихвинского Успенского собора участникам православного молодёжного клуба «Поколение» города Лодейное Поле: Киряниной Елене Вячеславовне, Питкевич Дарье Владимировне, Авериной Карине Вадимовне и Авериной Веронике Вадимовне.
Богослужение было совершено с соблюдением санитарных норм, обусловленных эпидемиологической обстановкой.

Фотогорафии Юлии Сусловой