• icon fb
  • icon vk

Новости

В городе Кировске состоялось торжественное открытие памятника «Пожарным, погибшим при исполнении служебного долга»

29 июля в сквере «Петровский» состоялось торжественное открытие памятника «Пожарным, погибшим при исполнении служебного долга» при участии губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Также на мероприятии присутствовали: председатель Законодательного собрания ЛО Сергей Бебенин, начальник ГУ МЧС России по Ленинградской области Евгений Дейнека, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, председатель комитета правопорядка и безопасности ЛО Александр Степин, руководители Кировского района ЛО Андрей Гардашников и Алексей Кольцов, администрации Кировского района и МО «Кировск».

▫«Есть профессии, где добросовестное исполнение своих обязанностей связано с риском для жизни, и одна из них– пожарный. Пусть память о людях, совершивших подвиг и погибших при исполнении, сохранится и в сердцах, и в камне, и в истории, и пусть сегодняшние молодые ребята берут пример с героев, – сказал Александр Дрозденко. – Хочу выразить слова огромной благодарности всем, кто был инициатором и помогал создавать этот памятник».

▫Сергей Бебенин добавил, что «пожарный» – это не работа, не служба, а призвание, и наша задача – сохранение памяти о людях, отдавших свою жизнь за других.

▫«У каждой войны есть свое место, время и свои герои. Борьба с человеческой беззаботностью, со стихией, катастрофами вечна, – подчеркнул Андрей Гардашников.– Люди, чьи имена высечены на этом памятнике, безусловно, герои. Огромное спасибо их родителям. Вечная память погибшим».

На мероприятии присутствовали близкие родственники героев, павших в борьбе с огненной стихией, которые и открыли мемориал. Память погибших пожарных почтили минутой молчания. Епископ Мстислав освятил памятник, после чего присутствующие возложили к мемориалу цветы.

📃Справка
Инициатива по установке памятного знака исходила от Государственного казенного учреждения Ленинградской области «Ленинградская областная противопожарно-спасательная служба». Администрация МО «Кировск» поддержала предложение и определила место для будущего памятника в конце аллеи сквера Петровский, благоустроенного в 2019 году по программе «Формирование комфортной городской среды».

Сам монумент был привезен и установлен сразу после Дня Победы. 19 мая сотрудники управления ГКУ «Леноблпожспас» и работники 127-й пожарной части подготовили территорию для посадки 50 кустов спиреи. В дальнейшем территория будет дополнена аккуратными скамейками, подходящими по стилю к общей концепции сквера.

Пресс-служба Кировского МР ЛО

 

Наверх