Епископ Мстислав совершил перенесение Тихвинского чудотворного образа Божией Матери из Покровского храма в Успенский собор Тихвинской обители

14 июня 2020 года, в неделю 1-ю по Пятидесятнице, всех святых,, Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, совершил Божественную Литургию в Покровском храме Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря.
Его Преосвященству сослужили: секретарь Тихвинской епархии иеромонах Онуфрий (Ларин), братия монастыря в священном сане, духовенство Тихвинской епархии и Санкт-Петербургской митрополии.
За Богослужением молились представители органов государственной и муниципальной власти, жители города Тихвина.
После сугубой ектении были провозглашены молитвы об избавлении от вредоносного поветрия и о мире на Украине.
Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Стефанов.
Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор Тихвинского монастыря (регент Д. Шелковый).
По окончании Литургии состоялось перенесение Тихвинской иконы Божией Матери из Покровского храма в Успенский собор Тихвинского монастыря на летний период.
Традиция переноса Тихвинской иконы существовала в Тихвинском Успенском монастыре на протяжении нескольких сотен лет и прервалась после закрытия обители в 20-е годы XX века. В 2017 году по благословению епископа Мстислава традиция была вновь восстановлена.
Богослужение было совершено с соблюдением санитарных норм, обусловленных эпидемиологической обстановкой.

Фотографии Юлии Сусловой