• icon fb
  • icon vk

Новости

Празднование Пасхи в Лодейном Поле

Учитывая эпидемиологическую ситуацию, связанную с угрозой распространения коронавирусной инфекции при проведении массовых мероприятий, районным штабом было принято решение о проведении пасхальных служб в Лодейнопольском районе на открытом воздухе возле храмов.
18 апреля, в Великую субботу, настоятель храма Петра и Павла Отец Михаил провел освящение пасхальных куличей и яиц на церковной территории. Этому предшествовала большая организационная работа представителей церкви, администрации, служб жизнеобеспечения населения. Во время церемонии освящения работала команда волонтёров, членов приходского совета и сотрудников администрации района. Прихожан на территорию пропускали небольшими группами, выдавали им маски, все они соблюдали дистанцию между собой в полтора метра. Территория храма в течение дня дважды была обработана дезинфицирующим раствором.
Впервые вечерняя служба для верующих также прошла на улице. Перед ее началом были установлены заграждения и нанесена сигнальная лента с разметкой, вдоль которой и вставали прихожане. Помощь в организации оказывали члены волонтерского штаба, добровольные народные дружинники, за ситуацией следили заместители главы администрации и глава района Сергей Баранов.
При подходе к месту праздничного богослужения всем прихожанам проводилась бесконтактная термометрия, специальным средствами обрабатывались руки и выдавались маски. Желающие приобретали свечи, которые перед иконами зажигали члены приходского совета. Необычное пасхальное богослужение провел настоятель храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла Отец Михаил. Богослужение транслировалось из храма. По традиции после основной части службы был проведён вокруг храма крестный ход. На этот раз его пришлось провести с небольшой группой священнослужителей и клириков. Вне храма после завершающих возгласов праздничного богослужения «Христос Воскресе!» под торжественное песнопение было совершено для всех прихожан и таинство Причастия. Большинство лодейнопольцев прислушались к призывам встретить светлый праздник дома, поэтому массового скопления народа на службе не было. Все прошло организовано с осуществлением всех мер эпидемиологической безопасности. Богослужения в других храмах Лодейнопольского района также прошли организованно и на открытом воздухе.
Настоятель храма отец Михаил и районная власть всем жителям Лодейного Поля выразили слова благодарности за понимание ситуации и дисциплину: «Спасибо тем, кто нашёл возможность остаться в этот особый день дома. Мы молимся за вас. С праздником Великой Пасхи! Христос Воскресе!»


Пресс-служба Лодейнопольской  администрации 

 

Наверх