Епископ Мстислав совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Свято-Троицком Александра Свирского мужском монастыре

17 апреля 2020 года, в Великую Пятницу — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Преображенском соборе Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря.

Его Преосвященству сослужили иеромонах Николай (Бойко) и иеромонах Мефодий (Каратаев).

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Стефанов.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный архиерейский хор (регент Д. Жуйков).

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

После Вечерни Преосвященнейший Владыка прочитал канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы» перед Святой Плащаницей, а затем обратился к молящимся с архипастырским словом.

Богослужение было совершено с соблюдением всех санитарных норм, обусловленных эпидемиологической обстановкой.