• icon fb
  • icon vk

Новости

Презентация проекта "Колчановская святыня. Спасаем храм от разрушения"

12 марта в 11 часов в МБУКС «Спортивно культурный комплекс - Алексино» по адресу: Ленинградская область, Волховский район, село Колчаново, микрорайон  Алексино, д.17 состоится презентация проекта «Колчановская святыня. Спасаем храм от разрушения».
Проект  «Колчановская святыня. Спасаем храм от разрушения» является обладателем Президентского гранта в номинации «Сохранение исторической памяти» по итогам первого грантового конкурса 2020 года. Проект будет реализовываться в течение года, с 1 марта 2020 г. по 1 марта 2021 г. на территории Волховского и Кировского районов Ленинградской области (села Колчаново, Иссад, Кобона).
Проект направлен на сохранение храмового комплекса в с. Колчаново Волховского района Ленинградской области - церквей Тихвинской иконы Божией Матери и Рождества Христова, входивших в Рождественский погост на реке Сясь. В 1792 г. строится каменная церковь Рождества Христова, а в 1862 году на собранные народные деньги - церковь Тихвинской иконы Божией Матери. В 30-ые годы прошлого века храмы были закрыты.
Во время Великой Отечественной войны церковь Тихвинской иконы Божией Матери, как и другие храмы северо-востока Ленинградской области, находившиеся в ближайшем тылу к блокадному кольцу Ленинграда, использовалась для нужд фронта. Так, храмы святителя Николая Чудотворца в деревнях Кобона и Верова Кировского района, церковь Святого Модеста в деревне Иссад Волховского района  тоже служили пунктами для обеспечения  бесперебойного функционирования  Дороги Жизни и нужд тыловых формирований Волховского фронта. Разрушение этих храмовых комплексов станет невосполнимой утратой не только как памятников  архитектуры, но и как объектов исторической памяти о недавнем прошлом – героическом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.
В 2017 году при Колчановском православном приходе святого великомученика Пантелеймона образовалась инициативная группа по возрождению храмов иконы Тихвинской Божией Матери и Рождества Христова. В группу вошли местные жители, старожилы - прихожане храма, сельская молодежь, заинтересованные люди из Санкт-Петербурга, которые и стали инициаторами этого проекта. Сохранение исторической памяти о селе, спасение храмов от разрушения – это забота о будущем села. Таков девиз инициативной группы. В настоящий момент храм Тихвинской иконы Божией Матери приписан к Пантелеймоновскому приходу, проведена историко-культурная экспертиза. Организованы субботники по расчистке территории храмов. В августе 2019 года отслужена литургия у стен храма с участием молодежи.
В рамках реализации проекта планируется познакомить жителей села Колчаново, молодежь Ленинградской области и всех заинтересованных людей с историей храмов, в том числе с их служением в годы войны. Провести вместе со специалистами предварительные работы по обследованию памятников. Поддержать интерес  молодежного движения, направленного на сохранение  объектов культурного наследия, провести с ними занятия по консервации и реставрации памятников. Включить храмы в информационное пространство для продвижения проекта. Проект предусматривает также проведение молодежной конференции "Сельские Храмы. История и служение в годы Великой Отечественной войны", организацию летнего молодежного лагеря, распространение информации в сети Интернет и печатных СМИ о возрождении храмов. В результате проекта будут получены новые данные по истории храмов, создана устойчивая молодежная группа с обученными координаторами, проведены научно-изыскательские работы по восстановлению памятников, создан информационный контент для дальнейшего продвижения проекта. 

Наверх