• icon fb
  • icon vk

Новости

Масленица в деревне Надкопанье

В рамках социального проекта  «Народный праздник» 1 марта 2020 года в Надкопанье в последний день перед Великим постом, после службы в храме Рождества Христова и Чина прощения, традиционно встречают Масленицу. Праздник собирает гостей и выступающих со всей округи и даже из дальних краев – Петербурга, Петрозаводска, районов Ленинградской области. В проведении гуляния помогали учащиеся Сясьстройского колледжа под руководством Карелиной Ирины Николаевны на площади у храма Рождества Христова выступили зазывалами, представили несколько плясовых и песенных выступлений. Их яркие костюмы и красиво поставленные народные танцевальные номера надолго запомнятся гостям и зрителям праздника. Всегдашней традицией праздника, сохраненной и на нынешнюю Масленицу, являются и яркие плясовые и песенные выступления его хозяев – православного фольклорного семейного коллектива «Красная горка». Дети и взрослые из коллектива спели масленичные песни, завлекли зрителей в хороводы, игры, танцы под народные песни.
У надкопанской Масленицы есть свои традиции. Всегда в этот праздник всех желающих накормят вкусными блинами с горячим чаем. Блинами гостей Масленицы угощают бесплатно.
В разгар Масленицы начались молодецкие забавы и конкурсы: бой на козле баклушами, с валенком, ручные качели, перетягивание каната, ходьба на ходулях и другие. Особенное внимание народа и ажиотаж вызвал ледяной столб, на вершине которого висели призы. Часть из них все же удалось достать одному смельчаку, самому ловкому и сильному. Остальные участники тоже молодцы! Утешительные награды достались всем.

 

 

Наверх