• icon fb
  • icon vk

Новости

Епископ Мстислав принял участие в работе XIV направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений

28 января 2020 года участники XIV направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных теме «Великая Победа: наследие и наследники», начали свою работу.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на традиционный форум прибыли архиереи, наместники, игумены и игумении ставропигиальных и епархиальных монастырей. Организатором работы направления является Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви во главе с председателем архиепископом Каширским Феогностом; куратор направления – игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя Отдела, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря Москвы. Заседания проходят в конференц-зале гостиницы «Даниловская» на территории Данилова ставропигиального мужского монастыря.

Работа монашеского форума началась с пленарного заседания. В президиуме присутствовали: архиепископ Каширский Феогност; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Комиссии Межсоборного присутствия по организации жизни монастырей и монашества; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского экзархата; епископ Солнечногорский Алексий, наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря Москвы; игумения Иулиания (Каледа); игумения Феофания (Мискина), настоятельница Покровского ставропигиального женского монастыря Москвы.

Открывая работу направления, Его Высокопреосвященство архиепископ Феогност передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и предоставил слово митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию.

В докладе «"От горячей любви моей к Отечеству…" (свт. Игнатий (Брянчанинов)). Монашество и патриотизм» митрополит Георгий напомнил, что на Руси отрекающийся от мира и ставший уже на земле гражданином небесного Отечества инок никогда не переставал ощущать себя верным сыном Отечества земного
Епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, предваряя свое выступление на тему «Роль монашествующих в Великой Победе», отметил, что сегодня есть уже много свидетельств тому, что в годы Великой Отечественной войны монашествующие не только исполняли главное дело своего служения – молились о победе Отечества, – но и личным примером способствовали формированию в душах соотечественников высоких патриотических чувств, являя подвиг любви и подлинного служения своей земной Родине.

Епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн представил аудитории доклад «Монашество и война. Что значит быть воином Христовым?» Владыка Иоанн предложил глубокую трактовку темы нынешних Чтений, рассмотрев понятие «война» с библейской и святоотеческой точек зрения.

Архимандрит Михаил (Быкович), настоятель Иоанно-Предтеченского монастыря Валевской епархии (Сербская Православная Церковь), передал участникам форума благословение епископа Валевского Милутина и напомнил, что исторические события, происходившие в Сербии, никогда не были отделены от событий, происходивших в нашей стране.
По окончании выступлений докладчиков пленарного заседания игумен Петр (Еремеев), член Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви, наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря, ректор РПУ им. ап. Иоанна Богослова, сделал сообщение о том, что в минувшем 2019 году 12 епархий и 2 ставропигиальных монастыря получили право реализации программы подготовки в области богословия для монашествующих (за два года 23 епархии и 6 ставропигиальных монастырей). В настоящее время программой получения монашествующими Русской Православной Церкви базового богословского образования охвачено 13 митрополий, Московская и Пятигорская епархии, 6 ставропигиальных обителей. Всего по указанной программе занимается 1075 монашествующих.

Представления на право реализации программ были вручены мужскому монастырю Нило-Столобенская пустынь Тверской и Кашинской епархии, Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии, Костромской духовной семинарии, Свято-Екатерининскому женскому монастырю Тверской и Кашинской епархии, Покровскому ставропигиальному женскому монастырю Москвы, Свято-Троицкому Стефано-Махрищскому ставропигиальному женскому монастырю, Свято-Успенскому Псково-Печерскому мужскому монастырю Псковской епархии, Ярославской духовной семинарии, Коломенской духовной семинарии, Самарской духовной семинарии.

В 2020 году для участия в образовательной программе на заседании Межведемственной комиссии 7 октября 2019 года на утверждение Высшего Церковного Совета и Священного Синода были предложены для участия в образовательной программе для монашествующих Санкт-Петербургская, Рязанская, Липецкая, Пермская, Брянская, Орловская, Смоленская, Пензенская, Кубанская, Тульская митрополии.

После перерыва состоялось заседание секции «Молитвенный щит. Духовное служение монашествующих во время Великой Отечественной войны» под председательством митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия; куратор – игумения Домника (Коробейникова), настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга. В президиуме присутствовали епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, епископ Солнечногорский Алексий, игумения Иулиания (Каледа).

Первое выступление монаха Антония (Воеводина), насельника Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря, «Духовная поддержка во время войны. Подвиг русских старцев (на примере старцев Псково-Печерского монастыря и Псковской православной миссии)» было посвящено удивительным страницам в истории нашей Церкви и Великой Отечественной войны. Жертвенное служение Церкви, в том числе монашествующих, на оккупированных территориях долгое время оставалось для общества и исследователей в разряде засекреченных сведений, память о нем зачастую невольно или намеренно обрастала мифами, ложью и прямой клеветой. В своем докладе отец Антоний сделал по необходимости краткий, но содержательный обзор открытых в последние годы фактов, подтвержденных документами и живыми свидетельствами участников тех событий.

«Монахи – духовные воины: молитвы и труды монашествующих в годы войны»: доклад преподавателя Киевской духовной академии архимандрита Дамаскина (Лебедя) опирался на то же богословское святоотеческое основание, что и выступление епископа Иоанна: христиане – это воины Небесного Царя, ведущие брань «против мироправителей тьмы века сего» (Еф. 6:12), а монашество – «специализированный воинский отряд, держащий передовую духовную оборону»

Святому исповеднику Русской Православной Церкви преподобному Серафиму Вырицкому был посвящен доклад доктора богословия иеромонаха Кирилла (Зинковского), клирика Гатчинской епархии. Ввиду отсутствия автора подготовленный им текст прочел член Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству, насельник Троице-Сергиевой лавры игумен Филипп (Ельшин).
Выступления на секции завершились докладом игумении Филареты (Калачевой), настоятельницы Успенского Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря в Эстонии. Матушка Филарета построила свое сообщение на основании свидетельств летописи Пюхтицкой обители (этот бесценный документ в настоящее время готовится к изданию), документов из берлинского Bundesarhiv и Таллинского государственного исторического архива. Бедствия сестер начались еще за год до войны и немецкой оккупации, с августа 1940-го, когда Эстония была включена в состав СССР и в ней установилась советская власть и советские законы: у монастыря стали отбирать землю, строения, облагать непосильными налогами.

В заключительной части работы секции члены президиума ответили на вопросы, заданные из зала. При этом некоторые слушатели поделились своими воспоминаниями о родных, прошедших войну. Была высказана важная мысль, что война, несмотря на бедствия и страшные потери, повернула народ к Богу, воспитала целую плеяду истинных воинов за Церковь и веру, таких как архимандрит Алипий (Воронов), владыка Алексий (Коноплев) и многие другие. Поколение, 30 лет назад возрождавшее нашу Церковь и в том числе монастыри, тоже ведь было воспитано в семьях фронтовиков.

Митрополит Георгий подытожил эти высказывания словами о том, что монашествующим необходимо помнить и осмысливать уроки войны, чтобы сохранять в себе строгое, трезвенное и жертвенное отношение к жизни, к которому они и призваны по глубинной сути приносимых ими обетов.

29 января работа направления продолжится в рамках секции «На передовой и в тылу. Примеры подвигов монашествующих в условиях военных действий» и дискуссии «Великая Отечественная война: осмысление ее наследия монашеством».


Фото: Владимир Ходаков

По материалам сайта Синодального отдела по монастырям и монашеству: https://monasterium.ru/

 

 

Наверх