В праздник Крещения Господня, Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, совершил Божественную Литургию в Тихвинском Богородичном Успенском мужском монастыре

19 января 2020 года, в праздник Крещения Господня, Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, совершил Божественную Литургию и чин великого освящения воды в Крестовоздвиженском храме Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря.
Его Преосвященству сослужили: игумен Савватий (Донченко), иеромонах Венедикт (Шустов), протоиерей Павел Попов, иерей Дионисий Якименко, иеромонах Ианнуарий (Рухлов), иеромонах Афанасий (Микрюков).
Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Стефанов.
За богослужением пел хор под управлением Д.Жуйкова.

На малом входе правящий архиерей наградил клирика собора святого апостола Андрея Первозванного города Волхова иеромонаха Афанасия (Микрюкова) наперсным крестом.
После сугубой ектении была провозглашена молитва о мире на Украине.
По заамвонной молитве Преосвященный Владыка совершил чин Великого освящения воды.
По окончании Божественной Литургии епископ Мстислав обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором рассказал об истории и значении праздника Богоявления. Завершив проповедь, владыка наградил за усердные труды на благо Тихвинской епархии Сухих Николая Николаевича и настоятельницу Тихвинского Введенского монастыря игумению Павлу (Васюкову) епархиальными медалями 500-летия Тихвинского Успенского собора. Затем правящий архиерей поздравил молящихся с праздником и преподал благословение.

Фото: Кирилл Якименко