• icon fb
  • icon vk

Новости

”Рождественские посиделки” в Надкопанье

 Более 10 лет в деревне Надкопанье, на приходе храма Рождества Христова, возрождаются старинные традиции празднования Рождества Христова.
В эти святые дни прихожане дружной семьей собираются в храме, чтобы вместе порадоваться Рождению Спасителя и вспомнить праздничные обычаи наших предков. “Рождественские посиделки» - такое доброе народное название носят эти встречи среди жителей деревни.
В 2018 году, по благословению настоятеля прихода игумена Антония (Кузнецова), была восстановлена старинная традиция Рождественских представлений -  «Вертепных действ». В этих кукольных постановках повествуется о Евангельских событиях рождения Иисуса Христа, поклонения волхвов и пастухов, избиения царем Иродом Вифлеемских младенцев и чудесного спасения Божественного Дитя Ангелом. Светлый и добрый рассказ о Святом Семействе в этом году был представлен в храме Рождества Христова, в Надкопанском фольклорном центре, а также в хосписе села Паша. Постановка была организована коллективами «Веретенце» (Пашская детская школа искусств) и «Красная горка».
Маленькую трогательную сценку с праздничными колядками и стихами, посвященную Рождественской елочке показали и самые маленькие участники коллективов.
Надкопанский центр фольклора посетили также артисты из поселка им. Морозова, ансамбль «Талан».
Особую часть «Рождественских посиделок» заняли игры, танцы и хороводы для детей и взрослых. С участниками фольклорных коллективов маленькие зрители вспомнили игры «Курилка», «Челнок», «Женихи и невесты», «Варвара» и другие.
В конце праздника, по еще одной традиции прихода храма Рождества Христова, участники коллективов угостили зрителей пряничными изделиями собственного изготовления «Козули», которые в наших северных краях всегда готовили к Рождеству.
Все зрители и участники «Рождественских посиделок» получили памятные подарки.

 

Наверх