• icon fb
  • icon vk

Новости

Епископ Мстислав возглавил богослужения престольного праздника Иоанновского ставропигиального монастыря на Карповке

 2 января —  престольный праздник Иоанновской обители на Карповке – день памяти основателя и небесного покровителя обители святого праведного Иоанна Кронштадтского.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла богослужения праздника возглавил епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав.
Накануне вечером было отслужено всенощное бдение с акафистом святому праведному Иоанну Кронштадтскому. Его Преосвященству сослужили клирики обители и храмов Санкт-Петербургской митрополии, а также священнослужители из других епархий. За богослужением молились настоятельница обители игумения Людмила (Волошина) с сестрами, настоятельница Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумения Елисавета (Никишкина), сестры, прихожане и паломники.
По окончании богослужения владыка Мстислав поздравил всех с праздником и в сопровождении священнослужителей, игумении и сестер-певчих спустился в храм-усыпальницу праведного Иоанна Кронштадтского, чтобы поклониться святому.
2 января епископ Мстислав возглавил в обители позднюю Литургию — также в сослужении духовенства монастыря, Санкт-Петербургской митрополии и других епархий.
За Литургией молились губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов, начальник Отдела по связям с религиозными объединениями В.Г. Иванов, настоятельница Иоанновской обители игумения Людмила (Волошина) с сестрами, настоятельница Покрово-Тервенического женского монастыря игумения Лукиана (Рысева), настоятельница Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумения Елисавета (Никишкина), прихожане, паломники и гости обители.
По окончании Литургии Владыка поздравил с праздником и обратился к верующим с архипастырским словом. Его Преосвященство напомнил, что 2 января – это также день памяти священномученика Игнатия Богоносца. Святой Игнатий Богоносец был тем отроком, которого Христос держал на Своих руках, когда к Нему привели младенцев, чтобы Он их благословил. «В этот день Господь призвал нашего заступника, Всероссийского молитвенника, праведного отца нашего Иоанна, пресвитера и чудотворца Кронштадтского, тем самым показывая нам ту великую любовь, тот подвиг, который он совершил», — сказал Владыка. Святой праведный Иоанн Кронштадтский свидетельствует о любви к Богу и ближним, продолжил Его Преосвященство. Подвижник всего себя отдавал служению Церкви и людям – немощным, больным, скорбящим. Тысячи людей знали, что если обратиться за помощью к Батюшке Иоанну Кронштадтскому, то он непременно поможет. Множество чудес и исцелений совершалось по его молитвам. «Даже, как свидетельствует история, одного врача, который был атеистом, Батюшка привел к Богу и тот со временем стал епископом, архипастырем Церкви. Вот что такое сила молитвы праведного человека, угодника Божия!»
«И сегодня мы здесь возносим молитвы, чтобы Господь его молитвами дал всероссийской пастве — Церкви нашей, народу нашему — единство молитвы, любви и терпения. А самое главное — помнить о том, что милосердие и любовь — это основа всей нашей церковной христианской жизни. Если мы будем прощать грехи окружающим нам, то и Господь простит нам — говорит нам святой Иоанн Кронштадтский. Сегодня мы призываем его в молитвах, чтобы он не оставил нас в наших радостях и скорбях, в наших молитвах и воздыханиях к Богу, чтобы и он за нас ходатайствовал перед Господом и дал нам силы на служение Церкви Христовой!»
Владыка обратился с приветственным словом к губернатору Санкт-Петербурга Александру Дмитриевичу Беглову: «Я Вам желаю самого главного — помощи Божией молитвами праведного Иоанна Кронштадтского,  покровителя и молитвенника за государство, за служащих государству. Вы как служащий несете послушание и государству, и, самое главное, людям. Желаю Вам сил и помощи Божией. Примите эту просфору как свидетельство нашей молитвы за Вас, чтобы Господь Вас хранил на многая и благая лета».
В ответном слове Александр Дмитриевич поздравил Владыку Мстислава, матушку игумению, сестер и всех присутствовавших с днем памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского. «Мне как-то повезло, — сказал Александр Дмитриевич, — наверное, Господь послал мне такое послушание: всегда рядом находился наш с вами отец родной — это и восстановление храма в городе Кронштадте, и эта обитель. Сейчас мы восстанавливаем на Большом проспекте Васильевского острова храм «Милующей» иконы Божией Матери, который освящал отец Иоанн Кронштадтский. Я хочу вас всех поздравить, пожелать вам Божией милости, самое главное — телесного и духовного здоровья. Спасибо вам за совместную молитву».
Также Иоанновскую обитель на Карповке посетил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, который совершал Божественную Литургию в г. Кронштадте и по окончании богослужения приехал поклониться мощам святого праведного Иоанна Кронштадтского.

 

Источник: официальный сайт Иоанновского ставропигального монастыря.

https://imonspb.ru/престольный-праздник-иоанновской-об/ 

 

Наверх