• icon fb
  • icon vk

Новости

День памяти неизвестного солдата почтили в Свято-Троицком Александра Свирского монастыре

Дню Неизвестного солдата, который отмечался 3 декабря, было посвящено событие, которое 8 декабря состоялось в Свято-Троицком Александра Свирского монастыре. В Преображенском соборе монастыря собрались бойцы поисковых отрядов «Переправа» и «Олонецкая оперативная группа», сюда приехали юнармейцы городской школы № 1, Алеховщинской и Янегской школ, а также из отряда «Непоколебимый» из Подпорожья, чтобы подвести итоги работы в Вахте памяти 2019 года. Многие из них вместе с взрослыми поднимали останки бойцов на местах сражений и уже не понаслышке знают, что такое поисковая работа.
Наместник монастыря и благочинный Лодейнопольского округа отец Антоний (Гутник) под песнопения монастырского хора отслужил панихиду по погибшим солдатам. В своей проповеди он говорил о том, какую важную роль в установлении имен неизвестных солдат играют бойцы поисковых отрядов и как важно сохранять память о погибших защитниках свирских берегов. Отец Антоний поблагодарил всех участников этой встречи за трудную, нужную и бескорыстную работу. От имени епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава он вручил благодарственные письма за личный вклад в установлении имен погибших и без вести пропавших десяткам юных поисковиков. Грамоты отдела образования и отдела по культуре, молодежной политике и спорту администрации Лодейнопольского района вручил заместитель главы администрации Андрей Федюнин.
Общение поисковиков продолжилось за чашкой чая в трапезной монастыря. Итогом полевой работы отряда «Переправа» в этом поисковом сезоне стали обнаруженные останки 57-ми бойцов и 12 установленных имен. Об этом говорил командир отряда Дмитрий Рыполов. Он показал находки, обнаруженные во время раскопок, среди них смертные медальоны, личные солдатские вещи с инициалами, награды. Его внимательно слушали те юнармейцы, которые уже принимали участие в поисковых работах и те, кто только присоединился к этому движению. Командир отряда поделился с юными поисковиками рассказом о боях у Свири 46-й танковой бригады и подвиге танкистов.
Командир отряда «Олонецкая оперативная группа» Олег Левашов рассказал о том, как удалось установить имена погибших в болотах Карелии летчиков капитана Литвиненко и сержанта Капустина. Трагическая история их гибели долгие годы была неизвестна. Благодаря кропотливой поисковой работе с документами удалось открыть еще одну страницу военной истории. Олег Левашов призвал юных поисковиков быть настоящими людьми, героями своего времени, от работы которых тоже зависит многое в возвращении солдатских имён. На встрече выступила также руководитель юнармейского отряда «Непоколебимый» Светлана Иванова, которая поблагодарила взрослых и юных поисковиков за благородный труд. Дальнейшая совместная поисковая работа будет продолжаться и дальше, к этому решению пришли все участники этой встречи.

 

Источник: https://lodeynoepole.bezformata.com/listnews/nagradi-i-naputstviya-yunim-poiskovikam/79924886/

 

Наверх