Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, сослужил митрополиту Варсонофию в Николо-Богоявленском морском соборе

В день памяти святителя Николая Чудотворца, 19 декабря, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав сослужил митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию в Николо-Богоявленском морском соборе. Вместе с Владыкой Мстиславом Его Высокопреосвященству сослужили епископ Петергофский Силуан, благочинный Адмиралтейского округа протоиерей Павел Феер, протоиерей Геннадий Бартов, архимандриты Викентий (Кузьмин), Серафим (Шкредь), настоятель протоиерей Богдан Сойко с клиром и другие священнослужители.

Чтец храма Покрова Божией Матери в Южно-Приморском парке Алексей Ноговицын был рукоположен во диакона.

Клирик собора диакон Андрей Бондарев был рукоположен во пресвитера.

Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Правящий архиерей подарил храму икону Святой Троицы.

Настоятель преподнес владыке образ Спасителя.

Владыка освятил мемориальную доску морякам, погибшим в Баренцевом море.

Николо-Богоявленский собор строился для морских служителей по указу императрицы Елизаветы Петровны по проекту Саввы Чевакинского. Главный алтарь нижнего храма святителя Николая Чудотворца был освящен 18 декабря 1760 года, главный Богоявленский алтарь в верхнем храме - 2 сентября 1762-го. Тогда же велено было именовать морскую церковь собором. В советское время не закрывался, до 22 декабря 1999 года был кафедральным собором Санкт-Петербургской епархии. Памятник архитектуры мирового значения.

По материалам: ИА "Вода живая",
19.12.19