• icon fb
  • icon vk

Новости

Состоялось заседание архиерейского совета

Заседание архиерейского совета митрополии прошло 17 декабря в епархиальном управлении. В составе совета - правящие и викарные архиереи, его секретарь - протоиерей Сергий Куксевич.
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий рассказал об итогах работы архиерейского совета в 2019 году. Произошли изменения в составе совета: до 14 марта, дня кончины, членом архиерейского совета был епископ Царскосельский Маркелл, а 9 июля, после назначения в северную столицу, членом архиерейского совета стал епископ Петергофский Силуан, ректор Санкт-Петербургской духовной академии. Правящий архиерей также отметил, что на предыдущих заседаниях были заслушаны отчеты председателей отделов всех епархий по молодежному, катехизическому и социальному служению. В этом году создана коллегия древлехранителей Санкт-Петербургской митрополии. Архиереи митрополии принимали активное участие в посещениях Святейшим Патриархом Кириллом Санкт-Петербургской митрополии. Владыка Варсонофий перечислил храмы и монастыри областных епархий, в которых он как глава митрополии совершил богослужения.

Следующее сообщение владыки Варсонофия касалось предстоящего празднования в митрополии 75-летия Великой Победы. Был оглашен список мероприятий, которые можно провести к торжественной дате, среди них - музыкальные фестивали, детские конкурсы, конференции в благочиниях.

Архиереи Санкт-Петербургской митрополии выступили с отчетами о событиях во вверенных их попечению епархиях.

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий рассказал о состоявшихся 25 ноября VII Архангело-Михайловских образовательных чтениях "Великая Победа: наследие и наследники". География проведения чтений была расширена: в предыдущие годы они проходили в Выборге, но учитывая, что тема чтений этого года была посвящена Великой Отечественной войне, местом проведения стал Всеволожск - город, расположенный на "Дороге жизни". На конференции речь шла о сохранении исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне, современной оценке событий Советско-финляндской войны 1939-1940 годов, донесении до молодого поколения правдивых знаний об этих событиях.

Владыка Игнатий рассказал также о состоявшемся в рамках VII Архангело-Михайловских чтений IV выездном семинаре для руководителей и специалистов системы образовательных учреждений Ленобласти. Семинар прошел на территории Рощинского благочиния. В этом году в нем впервые приняли участие представители учреждений образования всех районов Ленинградской области и представители всех трех областных епархий Санкт-Петербургской митрополии.

Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав выступил с сообщением о состоявшемся в Тихвинской епархии однодневном спецкурсе "Приходская история", который провел историк Михаил Денисов. Речь шла о том, как написать с нуля историю своего храма и прихода. Владыка Мстислав рассказал также о торжественном перенесении Тихвинского чудотворного образа Пресвятой Богородицы, поделился планом юбилейных мероприятий, посвященных 25-летию возвращения Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря Церкви и возрождению в нем монашеской жизни. Праздничные мероприятия начнутся 7-8 января и продлятся в течение всего 2020 года. Главным днем празднования станет 9 июля - память явления чудотворного образа. Правительство Ленинградской области поддержало инициативу Тихвинской епархии с 2020 года сделать праздник более масштабным и проводить в его рамках фестиваль "Под покровом Божией Матери "Тихвинской".

Епископ Гатчинский и Лужский Митрофан сообщил о прошедшей в Ивангороде международной научно-практической конференции "Северо-Западный край и церковная жизнь Принаровья в годы революционной смуты и Гражданской войны". Конференция была подготовлена комиссией по канонизации Гатчинской епархии совместно с Ивангородским музеем и посвящена 100-летию мученической кончины пресвитеров Ивангородских Александра Волкова и Димитрия Чистосердова. С докладами выступили российские и эстонские исследователи, духовенство Гатчинской и Санкт-Петербургской епархий. Среди планов - проведение в Гатчинской епархии в январе 2020 года XX Рождественского музыкального фестиваля "Христос раждается, славите!".

Епископ Петергофский Силуан выступил с сообщением о деятельности Санкт-Петербургской духовной академии в первом семестре учебного года. В докладе говорилось о численном составе преподавателей и студентов академии, о прошедших за это время научно-богословских конференциях, Первом международном историческом форуме с участием ученых из тридцати стран. Шла речь также о международных контактах СПбДА, о книгах, вышедших в издательстве духовной академии.

ИА "Вода живая",
17.12.19

Фото: Андрей Петров

 

Наверх