• icon fb
  • icon vk

Новости

Епископ Мстислав почтил память героев-освободителей Тихвина

 

9 декабря 2019 года в Тихвине прошли торжественно-траурные мероприятия, посвященные 78-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.
В митинге на площади Свободы, посвященном этому событию, принял участие Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский. Правящий архиерей Тихвинской епархии в сопровождении духовенства возложил к памятнику «Слава героям» букет цветов, и возгласил Вечную память, молитвенно почтив память всех войнов, положивших свою жизнь в боях за освобождение Тихвина.


Тихвин является одним из первых освобожденных городов Советского Союза в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Победа под Тихвином 9 декабря 1941 года, достигнутая под командованием генерала К.А. Мерецкова, не только сорвала планы немецкого командования по окружению Ленинграда вторым кольцом блокады, но и отвлекла силы противника в момент решающего сражения под Москвой. Не случайно значение Тихвинской операции было поставлено в один ряд с победами под Ростовом-на-Дону, в Крыму и под Москвой. «Знаменитые бои под Ростовом и Керчью, под Москвой и Калинином, под Тихвином и Ленинградом, когда Красная Армия обратила в бегство немецко-фашистских захватчиков, убедили наших бойцов, что болтовня о непобедимости немецких войск является сказкой, сочиненной немецкими пропагандистами».


(Историческая справка с официального сайта Тихвинского района https://tikhvin.org/adnim/gvs/background_to_the_town_of_tikhvin/?type=special)

 

 

Наверх