Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский совершил Божественную Литургию в Тихвинском Богородичном Успенском мужском монастыре

1 декабря 2019 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, совершил Божественную Литургию в Покровском храме Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря.
Его Преосвященству сослужили: игумен Савватий (Донченко), иеромонах Венедикт (Шустов), иеромонах Ианнуарий (Рухлов), иерей Дионисий Якименко.
Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Стефанов.
Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор под управлением С.В. Пивоварова.
После сугубой ектении епископ Мстислав вознес молитву о мире на Украине.
По окончании Литургии епископ Мстислав совершил молебен о здравии ветеранов войны в Афганистане, во множестве присутствовавших на богослужении. Затем владыка обратился к молящимся с проповедью. Владыка поздравил братию и прихожан обители с воскресным днем.
Правящий архиерей вручил ряд епархиальных наград. Главе Тихвинского района Александру Владимировичу Лазаревичу за многолетнюю помощь Тихвинской епархии была вручена епархальная медаль преподобного Александра Свирского II степени. Владыка также отметил труды епархиальных художников: Елене Викторовне Евсиной была вручена епархиальная медаль 500-летия Тихвинского Успенского собора и благословенная архиерейская грамота; Алексею Ильичу Кузнецову был вручен памятный знак 500-летия Тихвинского Успенского собора и благословенная архиерейская грамота. Владыка тепло поблагодарил награжденных за труды на благо Тихвинской епархии и преподал архипастырское благословение.
По окончании Богослужения в Бордовом зале Северных монастырских келий прошла встреча правящего архиерея Тихвинской епархии с ветеранами войны в Афганистане, приуроченная к Дню инвалида. В ходе встречи владыка отметил важность подвига воинов-участников локальных конфликтов, пожелал собравшимся Божией помощи, здравия и духовной крепости.