• icon fb
  • icon vk

Новости

Состоялось итоговое годовое собрание Тихвинской епархии

25 ноября 2019 года в Крестовоздвиженском храме Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря прошло ежегодное Епархиальное Собрание Тихвинской епархии, на котором подводились итоги жизни и деятельности Епархии за истекший 2019 год. В собрании приняли участие духовенство, монашествующие и представители мирян от всех приходов и монастырей Тихвинской епархии.
Епархиальное собрание предварило заседание епархиального совета, прошедшее в Бордовом зале Северных монастырских келий.
Перед началом собрания, в Покровском храме Тихвинской обители епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав в сослужении протоиерея Александра Ваховского, протоиерея Михаила Николаева, игумена Антония (Гутника), протоиерея Димитрия Ничипорука совершил чин молебного пения.
Собрание началось с избрания заместителя Председателя, президиума и секретаря собрания. Также, было совершено утверждение кандидатур новых членов епархиального суда и приведение их к церковной присяге, после чего к присутствующим с докладом обратился правящий архиерей Тихвинской епархии.
Открывая собрание, владыка Мстислав в своем докладе подвел общие итоги и поделился своим взглядом на современную церковную жизнь и на состояние дел в Тихвинской епархии. Завершая отчетный доклад, Владыка поблагодарил всех, кто трудится в Тихвинской епархии, и поздравил с наступающим Рождественским постом.
С докладом на тему: «Жизнь и деятельность Тихвинской епархии в 2019 году» к собранию обратился секретарь Тихвинской Епархии иеромонах Онуфрий (Ларин). В докладе были приведены точные данные о количестве благочиний, храмов и монастырей Епархии, а также о численности священнослужителей на конец ноября 2019 года.
В ходе епархиального собрания были заслушаны доклады председателей епархиальных отделов и комиссий:
Протоиерей Евгений Горячев рассказал о деятельности Отдела религиозного
образования и катехизации.
Протоиерей Алексий Волков сообщил о работе Миссионерского отдела.
О мероприятиях Отдела по социальному служению и Архитектурной комиссии рассказал игумен Антоний (Кузнецов).
Сообщение иеромонаха Венедикта (Шустова) содержало информацию о работе трех епархиальных отделов: по взаимодействию с обществом и СМИ; по взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством; по взаимодействию с учреждениями здравоохранения.
Иерей Геннадий Титов рассказал о деятельности Молодежного отдела и о работе Комиссии по вопросам семьи и материнства.
Деятельность Отдела по противодействию наркомании осветил иерей Алексий Жигалов.
Иеромонах Николай (Бестужев) коснулся вопросов, связанных с работой Канцелярии епархии, а также Богослужебной и аттестационной комиссии.
Свои доклады также озвучили епархиальный юрист Наталья Владимировна Каранаева, епархиальный бухгалтер Ольга Геннадьевна Кузнецова, директор епархиального ДПЦ «Воскресение» Елена Викторовна Акимова, а также сотрудник епархиальной комиссии по канонизации Лариса Арнольдовна Юривичиене.

В своем заключительном слове владыка Мстислав подвел итоги собрания и поблагодарил всех принявших в нем участие. Затем все присутствующие пропели молитвы – Символ Веры и «Достойно есть».
Дальнейшее общение участники собрание продолжили за чаепитием, организованным в Покровской трапезной палате Тихвинского монастыря.

 

Наверх