• icon fb
  • icon vk

Новости

Представители Тихвинской епархии приняли участие в общественно-научном форуме «Государство и религия: пути диалога»

 

Вопросы, стоящие перед верующими разных исповеданий в современном секулярном мире, взаимодействие Русской Православной Церкви с политическими и общественными организациями, поиск путей взаимовыгодного сотрудничества и Церкви государства, нравственное состояние российского общества, образовательные программы и многое другое обсудили участники состоявшегося 29–30 октября в Санкт-Петербурге общественно-научного форума «Государство и религия: пути диалога».
Мероприятие с участием свыше ста священнослужителей, ученых и общественных деятелей, журналистов, студентов духовных и светских учебных заведений, курсантов военных вузов проходило на площадках Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), Санкт-Петербургской Духовной Академии (СПбДА), а пленарная сессия была устроена в здании Президентской библиотеки. От Тихвинской епархии в общественно-научном форуме приняли участие председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иеромонах Венедикт (Шустов) и референт этого же отдела, сотрудник Президентской библиотеки чтец Максим Антипов.
Доклад о. Венедикта «Изучение историко-культурного и духовного наследия монастырей и святых мест Тихвинской епархии в контексте патриотического воспитания молодежи» был посвящен раскрытию положительного опыта взаимодействия гражданской администрации и церковного священноначалия в области организации духовно-просветительского центра «Воскресение», ежегодного крестного хода «Путь Богородицы», ежегодного праздника «Слава русскому оружию» в д. Самушкино Волховского района и ряда других значимых мероприятий, проведенных в последние годы на канонической территории Тихвинской епархии. Особое внимание в своем выступлении иеромонах Венедикт уделил нравственному и культурному влиянию тихвинских монастырей для подрастающего поколения и призвал использовать накопленный в монашеских обителях духовный опыт для воспитания юных граждан России.
С докладом «Опыт сотрудничества Президентской библиотеки и Тихвинской епархии в области оцифровки объектов духовного и культурного наследия» выступил чтец Максим Антипов. В своей презентации он раскрыл совместную деятельность по оцифровке редких книг, фотографий и архивных материалов, касающихся истории монастырей и святых мест Тихвинской земли. Кроме того, отметил докладчик, библиотека и епархия проводят научные конференции, выполняют издательские проекты, а важным этапом такого сотрудничества стало создание в Тихвине духовно-просветительского центра «Воскресение» с центром удаленного доступа к электронным ресурсам Президентской библиотеки. В ближайшее время, сообщил М. Антипов, завершится оцифровка рукописного собрания Свято-Троицкого Александра Свирского монастыря, хранящегося ныне в фондах библиотеки Российской академии наук.
В заключительный день работы общественно-научного форума «Государство и религия» выступили ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан (Никитин), директор Северо-Западного института РАНХиГС Владимир Шамахов, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, заведующий кафедрой религиоведения РГПУ им. А.И. Герцена Александр Прилуцкий, представители российского научного сообщества и Санкт-Петербургской епархии. В завершение собрания по благословению преосвященного Силуана выступил камерный хор СПбДА с концертом церковных песнопений и произведений русской классики.

 

Наверх