• icon fb
  • icon vk

Новости

В гостях у учеников преподобного Александра Свирского

 

5 октября 2019 года группа паломников из числа прихожан храма святых апостолов Петра и Павла г. Лодейное Поле посетили обители учеников преподобного Александра Свирского - Важеозерский и Сяндемский монастыри.   
Важеозеро встретило суровым, леденящим холодом. Выходить из тёплой машины не хотелось. Городским обывателям, привыкшим к комфорту современной жизни, сложно в полной мере осознать меру духовных и телесных подвигов преподобных Геннадия и Сергия с братией, строивших обитель в тяжелых условиях Севера. Тем удивительнее становятся страницы их жизни.
За 500 лет своего существования обитель претерпела набеги шведов, пожары и разорение от советской власти, но каждый раз возрождалась. Вновь под сводами храма звучит знаменный распев, колокольный звон расходится над озером, пахнет теплым хлебом. И сердце согревается молитвой.
Отобедав в монастырской трапезной, паломники направились в Сяндемский женский монастырь. Его основателем является один из ближайших учеников преподобного Александра Свирского - преподобный Афанасий Сяндемский.
Об истории монастыря гостям рассказала насельница обители, сестра Антонина. Монастырь располагается на перешейке между двух озёр, а на берегу Сяндемского озёра, в месте, где стоит храм Живоначальной Троицы, под спудом покоятся нетленные мощи преподобного Афанасия. Возрождение обители началось совсем недавно, в 2009 году, и сегодня это единственный женский монастырь в Карелии.
Сёстры очень обрадовались гостям. Даже сама карельская природа словно бы проявила гостеприимство - разошлись тучи, и все время пребывания паломников в обители светило солнце. Уезжали с сожалением, хотелось еще немного продлить состояние мирной радости от соприкосновения со святыней.
На обратном пути паломники делились впечатлениями и единодушно решили обязательно вновь посетить учеников преподобного.
 
Материал подготовила Кирянина Е.В.
 
Наверх