• icon fb
  • icon vk

Новости

Представители Тихвинской епархии приняли участие в Форуме воскресных школ Виленско-Литовской епархии "Воскресная школа: сегодня и завтра"

21 сентября 2019 г. по благословению епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава представители Тихвинской епархии приняли участие в международном форуме воскресных школ, который прошел в г. Вильнюсе.

Организатором и модератором встречи выступил настоятель Никольского храма, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Виленской епархии протоиерей Сергий Нейфах. Форум проходил в форме открытого педагогического совета, на котором обсуждались современные проблемы воскресной школы и перспективы ее развития в будущем.

Директор детской Воскресной школы подворья Свято-Троицкого Александра Свирского мужского матушка Александра Боткина представила авторскую программу и комплекс учебных пособий по предмету «Закон Божий» для работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Вместе с музыкальным руководителем Еленой Мальцевой педагоги провели мастер класс, показав варианты организации современного комплексного урока в воскресной школе. Сотрудник комиссии по канонизации святых и изучению истории Тихвинской епархии Лариса Юревичиене рассказала о возможностях церковного краеведения и экскурсионно-паломнической деятельности в деле духовного просвещения. Консультант Тихвинской епархии Светлана Семагина рассказала о работе духовно-просветительских центров Тихвинской епархии.

С литовской стороны на форуме выступили: доктор философии А. Фомин о целях и задачах воскресной школы в современных образовательных условиях, профессор О. Янушкявичене о подростках на приходе и их мотивации, и руководитель кукольной студии Никольского храма г. Вильнюса Н. Михайленко о «Рождественском вертепе», как форме творчества на приходе.

Работа форума завершилась круглым столом, на котором были подведены итоги встречи. Педагогами был составлен проект программы сотрудничества между воскресными школами двух епархий.

 

 

 

Наверх