• icon fb
  • icon vk

Новости

Состоялось заседание архиерейского совета митрополии

Заседание архиерейского совета митрополии прошло 3 сентября в епархиальном управлении. В составе совета - правящие и викарные архиереи, его секретарь - протоиерей Сергий Куксевич.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий рассказал о подготовке к общегородскому крестному ходу в день перенесения мощей святого Александра Невского. Накануне празднования, 11 сентября, правящий архиерей совершит Всенощное бдение в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры (начало в 17:00). 12 сентября он возглавит Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе (начало в 9:00). Крестный ход по Невскому проспекту к площади Александра Невского начнется в 11:00. Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры в 10:00 возглавит епископ Кронштадтский Назарий. Малый крестный ход к площади Александра Невского начнется в 11:45, праздничный молебен на площади - в 12:00.

Было отмечено, что архиереям епархий необходимо продолжить информирование прихожан о предстоящем богослужении и крестном ходе, озаботившись организацией проезда паломников к месту проведения.

Владыка Варсонофий объявил о создании в митрополии коллегии древлехранителей, которая будет заниматься вопросами сохранения руинированных и аварийных храмов. Всего в епархиях митрополии их 97. Также он рассказал о прошедшем 15 августа в Москве совещании с участием глав митрополий, имеющих в своих уделах большое количество разрушающихся храмов. Был обсужден состав коллегии. В нее войдут: председатель Иван Раевский (Санкт-Петербургская епархия), Екатерина Грубина (Выборгская епархия), Николай Безуглов (Гатчинская епархия), Татьяна Балт (Тихвинская епархия). Заседания коллегии должны проходить не менее двух раз в год, а также по мере необходимости.

Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав рассказал о состоявшихся в Тихвинской епархии мероприятиях, посвященных 75-й годовщине Свирско-Петрозаводской наступательной операции, проходившей с 21 июня по 9 августа 1944 года. В результате наступательных действий Красной Армии создались предпосылки для выхода Финляндии из войны. Город Лодейное Поле 2,5 года стоял на защите Свирского рубежа, враг был остановлен, и планы по созданию второго кольца блокады Ленинграда не осуществились. Празднования состоялись в Лодейном Поле и Подпорожье. В них приняли участие епископ Мстислав, благочинный Лодейнопольского округа игумен Антоний (Гутник) и настоятель Петропавловского храма в Лодейном Поле протоиерей Михаил Николаев.

Епископ Мстислав рассказал также о прошедшем 7 июля во дворце культуры Тихвина праздничном вечере в честь 15-летия возвращения Тихвинской иконы Божией Матери в родную обитель. В торжестве приняли участие прибывшие из США дети многолетнего хранителя иконы протоиерея Сергия Гарклавса (1927-2015) - протоиерей Александр Гарклавс, Мария Смит и Георгий Гарклавс.

Епископ Гатчинский и Лужский Митрофан выступил с сообщением об антинаркотическом форуме "ТрезвоЛето", прошедшем на территории Гатчинской епархии. Его провели со 2 по 16 августа БФ "Метанойя" и православный кемпинг "Северный Патмос" совместно с Иоанно-Богословским Череменецким мужским монастырем. В форуме приняли участие более 100 человек, его цель - взаимодействие реабилитационных центров и обмен опытом социальной адаптации нарко- и алкозависимых людей.

Епископ Митрофан рассказал и о подготовке к установке памятного креста на территории мемориального кладбища "Левашовская пустошь". Согласно историческим сведениям, в 1938 году на Левашовском полигоне были захоронены священнослужители и миряне Гатчинской епархии. На епархиальном совете было принято решение установить памятный крест. В 2018 году был объявлен конкурс, определен победитель, утвержден эскизный проект, проведен сбор средств. В настоящее время идут работы по изготовлению креста.

Епископ Петергофский Силуан поделился итогами приемных экзаменов в Санкт-Петербургскую духовную академию. На очную форму обучения было принято 127 человек, более половины - из епархий Санкт-Петербургской митрополии.

Были обсуждены готовящиеся мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения выдающегося иерарха Русской Православной Церкви митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова; 1929-1978), которое отмечается 15 октября. В этот день в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры будет совершена Божественная литургия, которую предположительно возглавит Святейшей Патриарх Кирилл. По окончании - заупокойная лития на Никольском кладбище. В этот же день в актовом зале СПбДА состоится показ документального фильма о митрополите Никодиме и проведен музыкальный вечер. Накануне, 14 октября, в Синем зале епархиального управления планируется научно-практическая конференция "Митрополит Никодим (Ротов) и его наследие". Был обсужден состав докладчиков и тематика докладов. Предполагается издание кандидатской диссертации архимандрита Никодима (Ротова) "История Русской духовной миссии в Иерусалиме" (курсовое сочинение 1959 года). В сокращенном виде книга уже была издана в 1997 году Серпуховским Высоцким мужским монастырем тиражом 5 тыс экземпляров. Для издания диссертации на достойном уровне необходимо - без учета времени набора текста - не менее двух месяцев работы.

С отчетами о работе выступили представители социальных отделов Санкт-Петербургской, Тихвинской, Гатчинской епархий. Правящим архиереям было указано озаботиться, чтобы в каждом благочинии были лица, ответственные за социальное служение. На приходах наличие ответственных за социальное служение сотрудников зависит от уровня материальной возможности; при отсутствии таковой настоятелю надлежит самостоятельно заниматься социальной работой.

ИА "Вода живая", 03.09.19

Наверх