• icon fb
  • icon vk

Новости

В Тихвине прошла презентация фундаментального исследования по истории Тихвинского края

В минувший вторник общественности Тихвина было представлено только что вышедшее уникальное издание «Тихвинский край» в трех томах.

Событие поистине знаковое: пожалуй, впервые предпринята попытка описания в одном серьезном труде всех граней богатой истории Тихвина – старинного города Ленинградской области, который нередко называют культурной и духовной столицей Северо-Запада России. Инициатором и вдохновителем этого масштабного труда стал член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Игорь Вадимович Фомин – коренной тихвинец, библиофил, большой любитель исторической литературы. Он не только сформулировал идею, но смог собрать и сплотить крепкий профессиональный авторский коллектив, работавший не покладая рук более двух лет.

Презентация издания состоялась в социокультурном центре «Тэффи», свой труд педагогам школ, краеведам, сотрудникам музеев и библиотек Тихвинского района представили члены редакционной коллегии и авторы. Это директор издательства «АРТ ДЕКО» Наталья Феофанова, ведущий научный сотрудник Российского этнографического музея Людмила Королькова, вице-президент Русского генеалогического общества Алла Краско, член Ассоциации искусствоведов Елена Исакова, главный архивист Центрального государственного архива Санкт-Петербурга Михаил Шкаровский, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Надежда Белова и руководитель проектов комплексного развития городов Федор Коньков. И, конечно, сам сенатор Игорь Фомин.

Со словами приветствия к авторам и участникам презентации обратились глава Тихвинского района Александр Лазаревич и глава районной администрации Вера Пастухова, а также председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Тихвинской епархии иеромонах Венедикт, который зачитал адрес епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава. Каждый из выступавших подчеркивал уникальность и нужность реализованного проекта.

«Тихвинский край» – это научно-популярное издание, включающее в себя исторические очерки о возникновении первых поселений на территории района, его растительном и животном мире. Отдельные разделы посвящены этнографическим исследованиям, в том числе, культуре и быту вепсов, истории Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря и других храмов Тихвина, исконным дворянским родам тихвинского края. В настоящее время свет увидели три тома издания, идет работа над четвертым томом, где будет отражена новейшая история Тихвинского района – после 1917 года.

«Тихвиниана» – такое образное и емкое определение дали своему изданию сами авторы. «Мы ставили целью провести большую изыскательскую работу, не упуская ни одной мелочи, – отметил Игорь Фомин. – Потому что для малого города каждый персонаж, каждый отдельный эпизод имеют огромное значение – из таких деталей и складывается его многовековая богатейшая история. Надеюсь, что наша книга будет полезна и для воспитания подрастающего поколения, и для продвижения Тихвина как исторического и духовного центра Ленинградской области. И для развития его туристического потенциала, потому что такие издания являются хорошими пособиями, в том числе, для экскурсоводов».

Тираж издания «Тихвинский край» составляет 500 экземпляров. Его обладателями стали, в частности, все библиотеки, школы и музеи Тихвинского района.

По окончании презентации коллектив авторов посетил Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь.

 

Наверх