• icon fb
  • icon vk

Новости

Прошел "круглый стол" по проблемам монашества

"Круглый стол" на тему "Богослужение и молитва как средоточие жизни монашеского братства" состоялся 24-25 июля в Новодевичьем монастыре. Он был организован по инициативе Синодального отдела по монастырям и монашеству, комиссии Межсоборного присутствия по организации жизни монастырей и монашества. Участниками встречи стали насельники обителей СЗФО, члены коллегии синодального отдела.

Основное заседание провели епископы Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Солнечногорский Алексий, Петергофский Силуан, руководитель отдела по монастырям и монашеству Архангельской епархии игумен Варлаам (Дульский), настоятельница Новодевичьего монастыря игумения София (Силина).

Вступительное слово митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия зачитал владыка Силуан. В нем было обращено внимание на то, что церковная и келейная молитвы крайне важны для монаха. Ему нужно мудро соизмерять послушания и молитвенный труд, учитывая свое духовное устроение.

В докладе "Богослужения суточного круга как основной “средообразующий” фактор монастырской жизни" епископ Силуан упомянул древний устав преподобного Пахомия Великого о монашеских молитвах. С тех пор правила богослужебного чинопоследования отражались в монастырских уставах, молитвы определялись правилами суточного круга. На Руси посещение богослужений суточного круга для монахов было обязательным. В XIX веке оно становится не обязательным для труждающейся братии. Современным монахам надо гармонично распределять время между послушанием и молитвой.

Доклад митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила о внутреннем приготовлении к богослужению зачитал руководитель отдела по монастырям и монашеству Архангельской епархии игумен Варлаам (Дульский).

"Служба должна быть внутренне согретой. До революции сохранялась практика общих говений. Это давало возможность насельникам почувствовать себя истинной братией во Христе. На общее говение приглашался духовник - происходило одушевление богослужения, постигался опыт общей молитвы друг за друга. Важно, чтобы руководители епархий приглашали хороших проповедников, людей с духовным опытом, которые смогли бы встречаться с братией, разговаривать, возгревать тепло и желание участия в службе", - отметил владыка Даниил.

Причинами духовной отстраненности во время служения, по его словам, могут быть внутренние неурядицы, физическое состояние клирика. Братия должна приходить на службу внутренне примеренной между собой, без претензий и вражды, с физическими силами, достаточными для совершения богослужения. Священномонашествующие должны быть освобождены от тяжелых послушаний накануне службы. Неслужащей братии важно чаще причащаться за литургиями ежедневного круга.

О воспитании литургической культуры говорил настоятель Свято-Косьминской пустыни Серовской епархии игумен Петр (Мажетов). Он подчеркнул, что христианин должен помнить: главное свершилось, Господь искупил человеческий грех Своей кровью. Теперь Он взирает, как мы проявляем себя в молитве. Православная литургия - это явление Христа. Монах в келии приносит себя Ему в жертву, чтобы почувствовать, как в жертву ему приносит Себя Христос. В этом - раскрытие молитвенного подвига. Монахам Господь задает тот же вопрос, что и апостолам: "Чашу, которую Я пью, будешь пить?" Человек, став монахом, откликнулся на этот призыв. Эта решимость неизбежно возводит человека на вершину заповедей блаженства. Монашествующие должны жить как ближайшие родственники Христа. Уклад и традиции обителей должны способствовать духовному возрастанию братии, чтобы души молитвенников были открыты Богу, наслаждались богообщением.

Общение продолжилось в формате дискуссии на тему "Особенности монастырского богослужения: практические аспекты". Были затронуты современные особенности суточного богослужебного круга, уставов и традиций монастырей.

Епископ Солнечногорский Алексий возглавил литию на могиле основателя Свято-Владимирской школы, обер-прокурора Святейшего Синода Константина Победоносцева.

Состоялась дискуссия "Время молитве и время трудам: организация распорядка жизни братии в современных монастырях". Обсуждались практические аспекты применения древних монашеских традиций, особенности современной практики чтения Иисусовой молитвы.

В заключение был обсужден проект документа "Священнослужение монахов на приходах. Практические аспекты и актуальные вопросы". Гости посетили Троице-Сергиеву пустынь, Александро-Невскую лавру, Смоленское кладбище и Иоанновский монастырь.

ИА "Вода живая",

25.07.19

Наверх