12 июля 2019 года, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, совершил Божественную Литургию в Петропавловском храме с. Сомино.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Геннадий Беловолов, иеромонах Онуфрий (Ларин), протоиерей Димитрий Веселов.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Стефанов.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный архиерейский хор Свято - Троицкого Александра Свирского мужского монастыря (регент — Д.К. Жуйков).

После сугубой ектении была провозглашена молитва о мире на Украине.

По окончании Литургии состоялось открытие Соминской Петровской ярмарки, Преосвященнейший Владыка приветствовал всех участников и гостей ярмарки.