• icon fb
  • icon vk

Новости

Памятный знак воинам-чеченцам открыли на Невском пятачке

Как известно, на войне нет национальностей, есть один народ, и этот народ победил фашизм. Эта мысль стала лейб-мотивом торжественного мероприятия, которое прошло на Невском пятачке 23 июня 2019 года.

На Интернациональной Аллее Памяти и Славы мемориального комплекса «Невский «пятачок» прошла торжественная церемония открытия памятного знака воинам-чеченцам, погибшим при защите Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Организатор мероприятия - Представительство Главы Чеченской Республики в Северо-Западном Федеральном округе.

Напомним, что на фронтах Великой Отечественной войны сражалось более 40 000 чеченских и ингушских солдат, из которых девять получили звание Героя Советского Союза.

Во время церемонии открытия, под звуки Гимна России, россияне и чеченцы стояли плечом к плечу, как много лет назад стояли здесь наши предки.

Много слов прозвучало в память тех, кто не вернулся с той страшной войны. Но в каждом выступлении звучали слова о дружбе и единении народов России, которые героическим усилием отстояли нам это право – жить под мирным небом.

Сохранение воинской славы России, достойное отношение к героической истории народа, увековечивание подвига солдата – это то немногое, чем можно выразить свою благодарность за спасение мира от фашистских захватчиков.

По благословению епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава в церемонии открытия памятника принял участие благочинный Шлиссельбургского округа протоиерей Богдан Голод, который совершил литию по погибшим воинам и освятил памятник защитникам Отечества-Чеченцам.

По окончании литии отец Богдан от имени епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава торжественно возложил корзину цветов к памятнику. Отрадно, что в таких мероприятиях принимают участие представители современной молодежи. В частности, члены всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения (ВВПОД) "ЮНАРМИЯ», которые на Невском пятачке принесли клятву на верность Родине и юнармейскому братству. После принятия присяги почетные гости вручили им юнармейские знаки. Материал подготовила - Татьяна Невская.

Наверх