• icon fb
  • icon vk

Новости

Протоиерей Иоанн Миронов посетил храмы Шлиссельбургского благочиния

20 июня 2019 года состоялось знаменательное событие: протоиерей Иоанн Миронов посетил места своей юности (в районе п.Медное Шлиссельбургского благочиннического округа).

Очередной визит дорогого гостя стал большой радостью для членов православной общины п.Медное, а также для благочинного этого округа, протоиерея Богдана Голод.

Отец Иоанн отслужил молебен и литию у поклонного креста, на высоком берегу Невы, напротив кладбища Арбузово. Ровно на этом живописном месте 212 лет назад, по инициативе Н.П. Рязанова (дипломата, предпринимателя, мецената) и силами других значимых деятелей, был возведен храм Тихвинской иконы Божией Матери. К великому сожалению храм был полностью утрачен в период Второй Мировой войны. Но в своей юности отец Иоанн застал ту уникальную церковь, был ее прихожанином, потому смог щедро поделиться с собеседниками бесценными воспоминаниями о ней, после чего благословил отца Богдана и членов инициативной группы п.Медное приложить максимум усилий для возрождения святыни в ее былом величии.

Протоиерей Иоанн с радостью принял приглашение отца Богдана посетить в тот же день новый строящийся храм в Кировске (Церковь усекновения главы Иоанна Предтечи). Прибыв на место и поклонившись святыням нового и старого храмов, отец Иоанн с большим вниманием и интересом слушал рассказ отца-настоятеля о ходе строительства, о приходе; делился мыслями.

Невозможно переоценить значимость и ценность этой встречи. После нескольких фотоснимков на память, старец Иоанн благословил всех присутствующих и отправился в путь.

Наверх