• icon fb
  • icon vk

Новости

Епископ Мстислав принял участие в открытии памятников на Аллее Героев в Подпорожье

23 июня в Подпорожье в 75-ю годовщину полного освобождения рабочего поселка и района от вражеской оккупации епископ Мстислав принял участие в открытии шести новых бюстов участников Великой Отечественной войны на Аллее Героев.

В скульптурах увековечили гвардии старшего лейтенанта Василия Полыгалова, гвардии старших сержантов Ивана Кудрина и Андрея Трифанова, гвардии ефрейтора Василия Спирина, разведчицу и связную Марию Мелентьеву, гвардии сержанта Василия Полещука.

На берегах Свири сражались свыше 100 тысяч советских солдат. Бои шли четыре года. Подпорожскую Аллею Героев заложили в 1967 году. Сегодня она хранит память о двенадцати воинах.

***

Свирско-Петрозаводская операция была частью Выборгско-Петрозаводской стратегической наступательной операции и проходила с 21 июня по 9 августа 1944 года. В результате наступательных действий советские войска нанесли поражение финскому противнику. Красная армия продвинулась в западном и юго-западном направлениях на 110—250 километров, освободила большую часть Карело-Финской ССР, тем самым создав предпосылки для выхода Финляндии из войны.

Наверх