В рамках социального проекта Отдела Благотворительности и Социального Служения Тихвинской епархии «Дети войны» прошли праздничные мероприятия и концерт в Надкопанье

8 мая 2019 года в Надкопанском фольклорном центре поздравляли и чествовали детей войны – наших уважаемых представителей старшего поколения с.Паша, которые еще помнят Великую Отечественную войну, трагические события тех грозных лет.

Благословляя праздник, настоятель прихода храма Рождества Христова, игумен Антоний (Кузнецов) напомнил о православной составляющей Победы, о вере русских, советских людей, преодолевшей натиск врага и ставшей одним из важнейших слагаемых Победы.

Затем гостей праздника поздравил фольклорный ансамбль «Веретенце» со своими традиционными песенными выступлениями «Пасхальная закличка», «По улице молодчик», шуточными «Летал воробей», «Кострома». Ребята играли на народных музыкальных инструментах, пели под аккомпанемент гармони и балалайки, танцевали кадриль с припевками.

Семейный православный коллектив «Красная горка» исполнил песню «При долине куст калиновый», частушки «По-спасовски», танец «На реченьку». Вместе коллективы исполнили любимую многими односельчанами «Волховскую застольную песню», духовный стих «О Небесная Царице» в честь помощи Пресвятой Богородицы нашей стране в Великой Отечественной войне.

Маленькие участники коллектива «Красная горка» Варя и Макар Сапожниковы поздравили уважаемых гостей песенными номерами «Коричневая пуговка», «Вернусь - сказал солдат». Зрители тепло приветствовали артистов аплодисментами, подпевали словам песен.

Каждому гостю праздника в честь детей войны были вручены цветы от благотворителей, гуманитарная помощь от фонда продовольствия «Русь».

Праздник-поздравление завершился трапезой и небольшим концертом из военных, патриотических и народных песен на приходе храма Рождества Христова. С хорошим настроением, бодростью духа гости прощались с хозяевами праздника.

Хочется надеяться, что поздравление детей войны с Великим праздником Дня Победы станет доброй традицией прихода храма Рождества Христова и других приходов и православных общин.