«Красная горка» в Надкопанье

5 мая в дер. Надкопанье Пашского сельского поселения у храма Рождества Христова прошёл очередной, уже шестнадцатый районный фольклорный фестиваль «Красная горка».

Праздник был посвящён православной Пасхе: лихое народное гулянье началось с «пасхального» хоровода. Участники фестиваля в ярких народных костюмах по традиции «бились» яйцами, проходили через «ручеёк» из роскошных расписных рушников и звонко приветствовали друг друга словами: «Христос Воскресе!».

На древней земле волховской под покровом храма Рождества Христова собрались творческие коллективы фольклорного направления. В Надкопанье приехали образцовый детский коллектив «Росонька»( Шуйская музыкальная школа, респ. Карелия), фольклорный коллектив «Оятская вечорка» (п. Тервиничи), ансамбль «Куделюшка» (г. Петрозаводск), православный фольклорный семейный коллектив прихода храма Рождества Христова «Красная горка», фольклорный коллектив «Веретёнце» (Пашская детская школа искусств), казачье общество «47 сотня», ансамбль «Калинушка» (г. Новая Ладога), танцевальный коллектив «Лада» (Староладожское СП), вокальный ансамбль «Надежда» (Кисельнинское СП), вокальный ансамбль «Колечко» (Вындиноостровское СП), вокальный ансамбль «Мотив» (Иссадское СП), а также коллективы пос. Важины Подпорожского района.

С приветственным словом к гостям фестиваля обратился настоятель храма Рождества Христова, отец Антоний, благословив пасхальный праздник.

На «Красной горке» присутствовал депутат Законодательного собрания Ленобласти Александр Петров. Поприветствовали публику и представители местной власти — глава пашской администрации Артур Кулиманов и глава поселения Наталья Максимова.

Ведущие праздничного мероприятия, Маргарита Чувелёва и Татьяна Грушевич, рассказали об истории праздника. По традиции на Руси в первое воскресенье после Пасхи устраивались народные гулянья. Для проведения праздника выбирали самое высокое, сухое место — так называемую «красную горку». Здесь водили хороводы, пели песни, играли, качались на качелях, пробовали различные угощения. Кроме того, по древнему поверью, именно в этот день люди находят свою пару и обретают настоящую любовь. «Поверь в чудо и оно обязательно станет явью!» — такой позитивный настрой задали ведущие фестиваля собравшимся зрителям.

На праздничной площадке работала харчевня с блюдами традиционной казачьей кухни и тир. Приобрести искуссно созданные сувениры можно было в лотках с товарами ручной работы. К продаже предлагались уникальные «мыльные букеты», полотна с красивыми видами Паши, краеведческие сборники Эрны Большаковой и другие диковинки.

Участники народного гулянья делились самыми тёплыми впечатлениями о «Красной горке»:

— Мы на фестивале впервые. В восторге от Надкопанья и особенно от храма Рождества Христова, было приятно сфотографироваться на фоне такой красоты. Атмосфера праздника очень располагающая, нам всё нравится, — поделилась с «ВолховСМИ» руководитель ансамбля «Калинушка» Татьяна Тараканова.

— Ансамбль «Колечко» уже третий год подряд участвует в надкопанском фольклорном фестивале. Для нас стало доброй традицией приезжать весной на гостеприимную пашскую землю своей творческой «командой», чтобы почувствовать настоящий «русский пир», — рассказали вокалистки вындиноостровского коллектива.

Фольклорный фестиваль завершился выступлением вокалиста из Алёховщины Леонида Зайцева.

Юлия ГАРАГОНИЧ

ВолховСМИ