Доклад Александра Гнып в Свято-Тихоновском Гуманитарном Университете

По благословению Преосвященного Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского, настоятеля Свято-Людмилинского единоверческого прихода Санкт-Петербурга при подворье Александра Свирского монастыря и по приглашению иерея Александра Щелкачева, заведующего кафедрой Общей и Русской церковной истории и Канонического права Богословского факультета под патронатом преподавателя и доцента Бежанидзе Георгия Вениаминовича Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета чтец Александр Максимович Гнып — ключарь прихода, помощник Руководителя Тихвинского Епархиального Духовно-Просветительского Центра древнерусской богослужебной традиции им. Павла (Леднёва) Прусского, выпускник Московской Духовной Семинарии, 18 апреля 2019 г. выступил с лекцией в стенах Университета в г. Москва на тему «Современное Единоверие РПЦ. Проблемы и перспективы развития». Доклад о Православном Старообрядчестве был зачитан в присутствие иерея Александра Щелкачева, зав. кафедрой, Бежанидзе Георгия Вениаминовича, доцента кафедры, преподавателей и трех десятков учащихся дневного и вечернего отделений Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета. По окончании 1,5 часовой лекции слушатели, в том числе преподаватели имели возможность задать А.М. Гнып вопросы о взаимодействиях РПЦ со старообрядческими согласиями, о каноничности старообрядческих иерархий, о возможности единоверческого епископа, о совершении Таинства Крещения, о деятельности епархиальных центров древнерусской богослужебной традиции и многие другие вопросы. Наиболее активными в диалоге с докладчиком и с несколькими вопросами оказались заведующий кафедрой иерей Александр Щелкунов, доцент Бежанидзе Г.В. и студенты ПСТГУ — прихожане единоверческих приходов, студенты по происхождению из исторических мест компактного проживания старообрядцев в России и ближнего зарубежья. Единодушно было высказано общее мнение о пользе и необходимости дальнейшего сотрудничества и проведения подобных встреч. Глава кафедры иерей Александр Щелкачев выразил слова благодарность владыке Мстиславу, епископу Тихвинскому и Лодейнопольскому за возможность приезда докладчика. Затем кулуарно за чаепитием преподаватели и Александр Максимович Гнып обсудили перспективы развития выступлений на данную тематику, обмена опытом и возможность взаимных консультаций Тихвинского епархиального центра древнерусской богослужебной традиции и ВУЗа.
По материалам кафедры Истории Богословского факультета ПСТГУ