Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, принял участие в торжествах по случаю 70-летия преставления преп. Серафима Вырицкого

3 апреля, в день 70-летия преставления святого Серафима Вырицкого, Литургию Преждеосвященных Даров в храме Казанской иконы Божией Матери пос. Вырица Гатчинского района, где похоронен преподобный, возглавил епископ Гатчинский и Лужский Митрофан.

Его Преосвященству сослужили наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии епископ Петергофский Серафим, благочинный Царскосельского района протоиерей Геннадий Зверев, благочинный Лужского района протоиерей Николай Денисенко, настоятель храма Богоявления на Гутуевском острове протоиерей Павел Феер, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери поселка Вырица протоиерей Георгий Преображенский, секретарь Епархиального управления Тихвинской епархии иеромонах Онуфрий (Ларин) и духовенство Гатчинской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Левин.

За богослужением пел смешанный хор студентов и выпускников Санкт-Петербургской Духовной Академии под руководством монахини Ксении (Каньшиной).

По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился клирик Казанского храма пос. Вырица иеромонах Мефодий (Зеньковский).

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Георгий Преображенский поблагодарил епископа Митрофана за совершение Литургии. В свою очередь правящий архиерей обратился со словами признательности к иерархам, духовенству и гостям за совместную молитву. Он также выразил благодарность Валерию Филимонову, автору жития, книг и фильма о преподобном за труды по его прославлению.

Также епископ Кронштадтский Назарий передал собравшимся слова поздравления митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, после чего были зачитаны поздравления губернатора Ленинградской области А. Ю Дрозденко и и.о. губернатора Санкт-Петербурга А. Д. Беглова.

По окончании богослужения сонм епископов и сослужившего духовенства, а также многочисленные паломники совершили поклонение месту упокоения преподобного Серафима Вырицкого.