31 марта 2019 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Преосвященнейший Мстислав, епископ Тихвинский и Лодейнопольский, совершил Литургию Василия Великого в Преображенском соборе Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря.

Его Преосвященству сослужили: наместник монастыря игумен Антоний (Гутник), иеромонахи Киприан (Галкин), Николай (Бойко) и Мефодий (Каратаев); диаконы Алексий Будько и Антоний Чумаков, иеродиаконы Спиридон (Подставкин) и Вонифатий (Рочев).

После сугубой ектении была провозглашена молитва о мире на Украине.

За богослужением пел архиерейский хор Свято - Троицкого Александра Свирского мужского монастыря (регент — Д.К. Жуйков).

Перед отпустом, при пении «Кресту Твоему…» правящий архиерей Тихвинской епархии с сослужащим духовенством на середине храма поклонились Честному Кресту Господню.

По окончании Литургии епископ Мстислав произнес проповедь и преподал архипастырское благословение монашествующим и паломникам обители.