• icon fb
  • icon vk

Новости

Состоялось заседание архиерейского совета Санкт-Петербургской митрополии

Митрополит Санкт Петербургский и Ладожский Варсонофий 7 марта провел в епархиальном управлении заседание архиерейского совета Санкт-Петербургской митрополии. В составе совета - правящие и викарные архиереи митрополии. Секретарем совета является протоиерей Сергий Куксевич.

Открывая заседание, глава митрополии огласил "Положение о митрополиях Русской Православной Церкви" в новой редакции. В частности, он отметил, что архиерейским советам с этого года надлежит собираться каждый квартал.

Обсуждался вопрос празднования 70-летия со дня кончины преподобного Серафима Вырицкого и 15-летия возвращение Тихвинской иконы Божией Матери в Успенско-Богородичный монастырь Тихвина.

Епископ Гатчинский и Лужский Митрофан рассказал о программе празднования 70-летия со дня кончины преподобного Серафима Вырицкого с апреля по октябрь 2019 года. B день памяти святого, 3 апреля, с участием архиереев митрополии будет совершена Божественная литургия преждеосвященных Даров в Казанском храме Вырицы.

Была затронута тема поездки в Санкт-Петербург в мае Святейшего Патриарха Кирилла по случаю великого освящения храма Воскресения Словущего Новодевичьего монастыря.

Владыка Варсонофий огласил сводную статистику по Санкт-Петербургской митрополии по состоянию на конец 2018 года. Всего - 1268 священнослужителей, более 600 приходов и 10 монастырей. На территории митрополии поживает около 7 млн жителей.

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий рассказал о ремонтно-реставрационных работах в Коневском монастыре и возможном посещении острова Коневца Святейшим Патриархом Кириллом в день празднования Коневской иконы Божией Матери, 23 июля. Также шла речь о прошедших в Выборге VI Архангельских епархиальных международных образовательных чтениях.

Епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав представил программу празднования 15-летия возвращения Тихвинского образа в монастырь, пригласив архиереев митрополии отметить памятную дату. Владыка подробно остановился и на проведeнных в прошлом году в соответствии с решением Синодa краткосрочных курсах повышения квалификации для духовенства Тихвинской епархии.

Епископ Петергофский Серафим, ректор СПбДА, представил расписание вступительных экзаменов в духовную школу в 2019/2020 учебном году, отметив важность размещения информации на приходских сайтах и в соцсетях. Владыка также призвал архиереев выстраивать сотрудничество епархий с недавно созданным межвузовским координационным центром СПбДА. Он призван объединить исследователей, преподавателей, научных сотрудников вузов и научно-исследовательских учреждений для обмена мнениями, опытом, выработки совместных решений по проблемам духовного и нравственного развития студенческой молодежи, а также для реализации научных, образовательных, просветительских, культурных и спортивных программ.

Были заслушены доклады приглашенных на заседание председателей отделов религиозного образования и катехизации епархий Санкт-Петербургской митрополии, высказано пожелание более активного взаимодействия между отделами.

Члены совета приняли шестнадцать журналов заседания.

ИА "Вода живая",

07.03.19

Наверх