• icon fb
  • icon vk

Новости

Соборное Богослужение в Шлиссельбургском благочинии

В минувшую субботу 9 февраля 2019 года по благословению Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского, в нашем храме впервые состоялось соборное богослужение с духовенством Шлиссельбургского благочиннического округа.

Божественную Литургию возглавил благочинный Шлиссельбургского благочиннического округа настоятель храма Усекновения главы Св. Иоанна Предтечи г. Кировска протоиерей Богдан Голод в сослужении духовенства благочиннического округа прот. Василия Стойкова, прот. Александра Захарова, прот. Сергия Жарикова, прот. Вячеслава Харинова, прот. Родиона Лопатина, прот. Алексия Луковского, иер. Артемия Корыхалова, иер. Георгия Якимова, иер. Алексия Жигалова, диак. Иоанна Ваулина.

Песнопения Божественной Литургии исполнил хор храма под управлением регента храма Ксении Голод.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнес клирик храма прот. Сергий Жариков.

Настоятель храма протоиерей Богдан поздравил всех присутствующих с великим праздником перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста, причастников и причастниц сего дня с принятием Святых Христовых Таин, а также именинников сего дня. Поблагодарил всех священнослужителей, которые смогли найти возможность и приняли участие в соборном богослужении, высказал надежду о том, что это первая соборная Божественная Литургия положит начало традиции соборных богослужений в нашем храме и в Шлиссельбургском благочинии в целом.

В свою очередь прот. Василий Стойков, прот. Александр Захаров и прот. Вячеслав Харинов поблагодарили отца Богдана за предоставленную возможность соборно помолиться, отметили, что этот день крайне важен для всего Шлиссельбургского благочиннического округа, а также поздравили благочинного Шлиссельбургского благочиннического округа настоятеля храма Усекновения главы Св. Иоанна Предтечи г. Кировска протоиерея Богдана Голод с новым ответственным назначением и пожелали доброго здравия, помощи Божией в нелегких трудах на благо Церкви Христовой, помощи и сил в строительстве храма в г. Кировске, которого жители города ждут уже не одно десятилетие. В конце Литургии был отслужен молебен и провозглашены многолетия.

После окончания богослужения состоялось собрание духовенства Шлиссельбургского благочиннического округа, на повестке дня которого обсуждались такие вопросы, как ведение на приходах благочиния миссионерско-просветительской, образовательно-катехизической, молодежной и социальной работы, о проведении огласительных бесед перед таинством Святого Крещения, о своевременном исполнении епархиальных циркуляров и распоряжений и другие.

Соколова Елена В.

Наверх