• icon fb
  • icon vk

Новости

Клирик епархии принял участие в конференции «Православные татары — форпост миссии Русской Православной Церкви в евразийском интеграционном процессе»

29 января с 17.00 до 21.00 в Храме апостола Фомы на Кантемировской, в рамках ежегодных Международных Рождественских образовательных чтений состоялась Четвёртая православная татарская конференция (Татарская секция МРОЧ) «Православные татары — форпост миссии Русской Православной Церкви в евразийском интеграционном процессе», проходившая в формате Круглого стола — «История и перспективы православной миссии среди тюркоязычных народов.

Председатель конференции – Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), в связи с резким изменением места проведения конференции, не смог присутствовать лично. Тем не менее, высокопреосвященнейший владыка как председатель мероприятия передал слова поддержки его участникам и благословил проведение Татарской православной секции. Сопредседателем конференции выступил известный религиовед, исламовед Роман Силантьев, который прибыл к середине мероприятия и занял место в президиуме. Кураторами секции выступили Бухарова Динара Абдулбяровна и Шигапов Дмитрий Дмитриевич, он же был ведущим. Особой радостью стало желание высокопреосвященнейшего Каллистрата, архиепископа Горноалтайского и Чемальского присутствовать на секции и выступить с докладом.

Таким образом, президиум Круглого стола возглавил высокопреосвященнейший Каллистрат, архиепископ Горноалтайский и Чемальский. Помимо него в президиум вошли: председатель совета Татарстанского регионального отделения партии «Родина», руководитель Казанского института региональной политики — Бородин Евгений Анатольевич, потомственный татарский князь – архимандрит Пахомий (Трегулов), а также профессор Московского государственного лингвистического университета, исполнительный директор Правозащитного центра и член бюро Всемирного русского народного собора Силантьев Роман Анатольевич.

После доклада высокопреосвященнейшего архиепископа, члены президиума, высказались относительно причин своего участия в мероприятии, а также выразили свои пожелания о конференции. Открыл этот важный и предвосхищающий весь ход Круглого стола спич – архимандрит Пахомий (Трегулов).

Наверх