• icon fb
  • icon vk

Новости

В День российской гвардии в городе Кировске прошли памятные мероприятия, приуроченные к 110 летию со дня рождения генерала армии Василия Маргелова

27 декабря 2018 года в городе Кировске Кировского района Ленинградской области прошли торжественно-памятные мероприятия, приуроченные к 110-й годовщине со дня рождения Героя Советского Союза, Гвардии Генерала армии, командующего Воздушно-десантными войсками в 1954-1959 и 1961-1979 годах Василия Филипповича Маргелова. В этот день в рамках Дня российской Гвардии на территории Кировского района Ленинградской области провели торжественное мероприятие, приуроченное к этой памятной дате, Фонд помощи ветеранам спорта, силовых структур и членам их семей «Возрождение», совместно с РОО «Союз Десантников» Ленинградской области при поддержке члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Дмитрия Юрьевича Василенко, депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Владимировича Коломыцева и Вадима Витальевича Малыка, администрации Кировского района Ленинградской области.

Памятные мероприятия в этот день начались в Церкви Усекновения главы Святого Иоанна Предтечи в городе Кировск. Настоятель храма протоиерей Богдан Голод в сослужении диакона храма Иоанна Ваулина отслужили панихиду в память о Василии Маргелове и всех воинах, погибших на полях сражений в дни ВОВ. По окончании панихиды настоятель храма отметил, что в этот памятный день за богослужением все присутствующие молились об упокоении воинов, отдавших свои жизни за родное Отечество. Особенно знаменательно то, что храм стоит на героической земле, где во время ВОВ состоялись самые ожесточенные бои за освобождение блокадного Ленинграда от фашистской блокады. И здесь постоянно молятся о тех поистине героических людях, которые сражались за мирное небо над нами.

После окончания богослужения, по решению Совета Фонда помощи ветеранам спорта, силовых структур и членам их семей «Возрождение», настоятель храма Усекновения главы Святого Иоанна Предтечи г. Кировска Богдан Голод был награжден благодарностью за сотрудничество и участие в реализации проектов Фонда, направленных на патриотическое воспитание молодежи, возрождение и сохранение воинских, спортивных и культурных традиций России.

После панихиды почетные гости памятного мероприятия посетили место боя 1-го Отдельного особого лыжного полка моряков КБФ под командованием гвардии майора Василия Маргелова и Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда».

Соколова Елена Владимировна.

Наверх