• icon fb
  • icon vk

Новости

В Тихвине состоялось годовое собрание Тихвинской епархии

26 ноября 2018 года в Крестовоздвиженском храме Тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря прошло ежегодное Епархиальное Собрание Тихвинской епархии, на котором подводились итоги жизни и деятельности Епархии за истекший 2018 год. В собрании приняли участие духовенство, монашествующие и представители мирян от всех приходов и монастырей Тихвинской епархии.

Перед началом собрания, в Покровском храме Тихвинской обители епископ Тихвинский и Лодейнопольский МСТИСЛАВ в сослужении протоиерея Александра Ваховского, протоиерея Николая Муравлева, игумена Антония (Гутника), протоиерея Димитрия Ничипорука совершил чин молебного пения. После избрания заместителя Председателя, президиума и секретаря собрания к присутствующим с докладом обратился правящий Архиерей Тихвинской епархии.

Открывая собрание, Владыка МСТИСЛАВ в своем докладе подвел общие итоги и поделился своим взглядом на современную церковную жизнь и на состояние дел в Тихвинской епархии. Завершая отчетный доклад, Владыка поблагодарил всех, кто трудится в Тихвинской епархии, а также вручил ряду клириков Патриаршие и епархиальные награды.

С докладом на тему: «Жизнь и деятельность Тихвинской епархии в 2018 году» к собранию обратился секретарь Тихвинской Епархии иеромонах Онуфрий (Ларин). В докладе были приведены точные данные о количестве благочиний, храмов и монастырей Епархии, а также о численности священнослужителей на конец ноября 2018 года.

В ходе Епархиального Собрания были заслушаны доклады председателей епархиальных отделов и комиссий: председателя отдела по противодействию наркомании и алкоголизму протоиерея Александра Захарова, председателя миссионерского отдела протоиерея Алексия Волкова, председателя отдела по социальному служению игумена Антония (Кузнецова), с совмещённым докладом по отделам: взаимоотношений Церкви с обществом и СМИ, взаимодействию с вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством и работе с медицинскими учреждениями выступил иеромонах Венедикт (Шустов), с докладом о молодежном служении, а также работе комиссии по материнству и детству выступил председатель молодежного отдела епархии иерей Геннадий Титов, завершил выступление председателей епархиальных отделов протоиерей Евгений Горячев - председатель отдела по религиозному образованию и катехизации Тихвинской епархии - по окончанию его выступления Преосвященный Владыка вручил свидетельства о повышении квалификации священнослужителям епархии, которые успешно окончили краткосрочные епархиальные курсы, организованные Тихвинской епархией совместно с Учебным комитетом Русской Православной Церкви.

С информационными сообщениями в адрес присутствующих обратились заведующий канцелярией епархиального управления иеромонах Николай (Бестужев), епархиальный юрист Наталья Владимировна Каранаева и главный бухгалтер епархии Ольга Геннадиевна Кузнецова. С докладом о деятельности епархиального Духовно-просветительского центра «Воскресение» перед собравшимися выступила его директор Елена Викторовна Терехова.

После подведения итогов Епархиального Собрания Его Преосвященством, Преосвященнейшим МСТИСЛАВОМ, епископом Тихвинским и Лодейнопольским все присутствующие пропели заключительные молитвы – Символ Веры и «Достойно есть».

Дальнейшее общение участники собрание продолжили за чаепитием, организованным в Покровской трапезной палате Тихвинского монастыря.

Наверх