• icon fb
  • icon vk

Новости

Клирики Тихвинской епархии приняли участие в VIII Общецерковном съезде по социальному служению в Москве

VIII Общецерковный съезд по социальному служению прошел в Москве 17-19 октября. В его работе принял участие председатель епархиального ОЦБСС Тихвинской епархии игумен Антоний (Кузнецов) и диакон Роман Муравьев.

В этом году впервые на Общецерковном съезде были выделены отдельные программы для опытных и новоназначенных руководителей социальных отделов. Для опытных руководителей социальных отделов проходили секции по выстраиванию системной деятельности в епархии, основам управления персоналом и проектами, взаимодействию с органами государственной власти. Для новоназначенных руководителей социальных отделов были организованы секции о последовательности действий при вступлении в должность, привлечении ресурсов «с нуля». Специалисты Синодального отдела также расскажут, с чего начать развитие конкретных направлений социальной работы: помощь инвалидам, алкоголе- и наркозависимым, помощь семьям, противоабортную деятельность, помощь бездомным.

Отдельная программа была предусмотрена для делегатов от сестричеств милосердия – участники говорили о смысле сестринского служения в современном мире, о привлечении новых сестер, профилактике выгорания, о внутренней жизни сестричеств, о миссионерском служении сестер.

На VIII Общецерковном съезде по социальному служению были организованы онлайн-трансляцииосновных мероприятий и секций для всех желающих. Съезд начался 17 октября с Литургии в Марфо-Мариинскойобители и проходил 17-18 октября в РГСУ.

Сегодня в Русской Православной Церкви свыше 4500 церковных социальных проектов, более 8 тысяч социальных работников, более 350 сестричеств милосердия. Ежегодно Церковь открывает более 100 новых социальных проектов, в том числе 6-7 приютов для мам, 8-10 проектов помощи зависимым людям, десятки центров гуманитарной помощи. При участии Русской Православной Церкви организованы более 400 проектов помощи инвалидам, 95 приютов для бездомных, 57 приютов для женщин в кризисной ситуации, 169 центров гуманитарной помощи.

19 октября пленарное заседание Съезда в Храме Христа Спасителя возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он выступит перед участниками съезда и ответит на их вопросы. "Самое трудное в нашей работе - именно систематическое, хорошо организованное поступательное движение. Легко воспламениться от призывающих слов священника, от прочтения какой-то литературы и что-то сделать, например, навестить больного или посетить кого-то в заключении. Но трудно включить в свою жизнь такого рода действия на постоянной основе, осознав, что оказание помощи людям, особенно тем, кто в беде, - это первостепенная задача каждого христианина".

Наверх