В Подпорожье прошли III Киприановские чтения

15 октября 2018 года, в г. Подпорожье Ленинградской области прошли III Киприановские чтения. Темой, ставшей уже традиционной встречи духовенства Тихвинской епархии и жителей Подпорожского района Ленинградской области, стало социальное служение Православной Церкви в прошлом и настоящем.

Открыла чтения и. о. Главы Администрации Подпорожского района Ленинградской области Вера Валерьевна Лендяшева, которая выступила с приветственным словом.

Приветственный адрес епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава к участникам и гостям чтений огласил председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иеромонах Венедикт (Шустов).

Перед собравшимися с докладами выступили:

1. Иеромонах Венедикт (Шустов), председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Тихвинской епархии. Доклад «Особенности социального служения Тихвинского Богородичного Успенского монастыря до революции 1917 года и в наши дни»

2. Протоиерей Алексий Волков, Председатель миссионерского отдела Тихвинской епархии, настоятель собора Рождества Пресвятой Богородицы в Новой Ладоге. Доклад «Социальная работа как основа миссионерской деятельности Церкви»

3. Ольшеева Людмила Александровна, ведущий библиотекарь МКУ "Подпорожская центральная районная библиотека". Доклад «Участие священников Озерского погоста в общественной жизни и развитии края»

4. Иерей Петр Богданов, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы г.Подпорожье. Доклад « Социальное служение церкви в современном обществе». Традиция проведения Киприановских чтений в день памяти святых священномученика Киприана и мученицы Иустины будет продолжена в 2019 году.