Праздник мц. Людмилы Чешской единоверческого прихода Санкт-Петербурга при подворье Александра Свирского монастыря

По благословению Преосвященного Мстислава, епископа Тихвинского и Лодейнопольского, настоятеля Свято-Людмилинского единоверческого прихода Санкт-Петербурга данная православная старообрядческая община отметила Приходской Праздник совершив богослужения древним (древнерусским) чином в паломнической поездке к Святыням Тихвинского края, в приходском храме в честь покровительницы Общины - мученице Людмиле, княгине Чешской. Возглавить Праздничные Богослужения по благословению Преосвященнейших епископа Мстислава и Евгения епископа Нижнетагильского и Невьянского прибыл иерей Сергий Самонович Комаров, настоятель Михайло-Архангельского единоверческого прихода г. Верхний Тагил, ныне духовно окормляющий данную единоверческую общину Санкт-Петербурга.
28 сентября состоялась паломническая поездка священника Сергия Комарова и чтеца Александра Максимовича Гнып – ключаря прихода с несколькими прихожанами и с гостями в монастыри Старой Ладоги и Тихвина. Первым местом богомолья был Никольский мужской монастырь Старой Ладоги. Обитель одна из древнейших монастырей в Старой Ладоге, основаннаясв. князем Александром Невским после победоносного сражения со шведами в Невской битве в устье реки Ижоры, посвящённая святителю Николе Чудотворцу, архиепископу Мир Ликийских. В Свято-Успенском Староладожском девичьем монастыре гостей встретила игуменья обители матушка Ангелина (Васильева). Датой основания монастыря в Ладоге Новгородской республики принято считать 1156 год. Ансамбль включает в себя главный храм монастыря — собор Успения Пресвятой Богородицы, самый северный из храмов домонгольской Руси (1154—1159). После экскурсии по древней обители гости совершили Молебен древним чином Успению Пресвятой Владычице Б-це в Успенском соборе. Этот собор — главный храм девичьего монастыря в Старой Ладоге, построенный в XII веке, памятник архитектуры и считается самым северным из храмов домонгольского периода и древнейшим уцелевшим храмом на всём северо-западе Руси. В 2008 году он вместе с другими постройками Успенского монастыря получил статус объекта культурного наследия федерального значения. Следующим местом паломничества был Тихвинский Успенский Богородичный мужской монастырь. Здесь гостей встретил иеромонах Ианнуарий (Рухлов), благочинный обители. Молебен древнерусским чином Пресвятой Госпоже Богоматери перед главной Святыней монастыря Икона Одигитрия, иже явилась на Тихвине возглавил священник Сергий Комаров, братии обители и клирошан единоверческой общины. 29 и 30 сентября Богослужения старым обрядом были совершены в "пещерном" храме при подворье Александра Свирского монастыря в Санкт-Петербурге.